Город В детсадах Самарской области недокармливали воспитанников

В детсадах Самарской области недокармливали воспитанников

Управление Роспотребнадзора по Самарской области отчиталось о проведение внеплановых проверок в дошкольных образовательных учреждениях региона. Как сообщает пресс-служба ведомства, проводили их в связи с проблемой роста цен на основные продукты питания.

Ранее на эту тему

Нарушений, связанных с качеством продовольственного сырья, специалисты не выявили. Однако они установили, что в некоторых детских садах имело место отступления фактического рациона питания от утвержденного примерного меню. Так, в ряде учреждений занижали объемы и вес порций блюд, химическая и энергетическая ценность рационов питания не соответствовала физиологическим нормативам.

В некоторых случаях сотрудники детсадов, чтобы снизить затраты, исключали из рациона воспитанников овощные салаты, закуски, свежие фрукты, а иногда заменяли отдельные блюда – кисломолочные напитки, соки на чай, мясные блюд на блюда из кур, творожные блюда на крупяные.

Кроме того, в нескольких учреждениях нарушили технологию приготовления пищи и условий хранения продуктов. Провинившиеся детские сады привлекли к административной ответственности и оштрафовали в общей сложности на 1,4 млн рублей. Кроме того, их обязали устранить нарушения.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления