Город В сентябре самарцы смогут посетить выставку, главным объектом которой станет природа

В сентябре самарцы смогут посетить выставку, главным объектом которой станет природа

В галерее «Виктория» 2 сентября в 19:00 состоится открытие выставки «Естество». Это вторая выставка, проводимая в рамках проекта «Достояние». Весь проект посвящен исследованию роли культуры в формировании «вечных ценностей» и общих понятий, традиционно воспринимаемых как «само собой разумеющиеся».

Объектом художественной рефлексии в экспозиции станет природа. Начиная с эпохи Возрождения, в культуре уживались идеи подражания природе и необходимости домысливать ее, приводить в порядок. Сейчас общество переживает новый этап в восприятии природы – из объекта культа и культивации она превращается в «собеседника», отмечают организаторы.

Проект «Достояние» включает в себя три выставки, последовательно испытывающие на прочность три «общечеловеческие» категории: возвышающее классическое искусство, умиротворяющая природа и национальная гордость.

Первая выставка уже состоялась в галерее в мае-июне 2016 года, экспозиция называлась «Высокое классическое». Третья и заключительная выставка цикла – «Народность» – подвергнет осмыслению категорию «национальность». Она пройдет зимой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления