Город Самарский инвалид-активист предлагает увеличить лимит на социальной транспортной карте до 100 поездок

Самарский инвалид-активист предлагает увеличить лимит на социальной транспортной карте до 100 поездок

Свои предложения он озвучил региональным чиновникам.

Во вторник, 4 апреля, студент Самарского государственного университета, инвалид первой группы Валерий Ремизов встретился с представителями регионального министерства социально-демографической и семейной политики и председателем областного общества слепых. На ней незрячий юноша выступил с несколькими инициативами по решению проблем со льготами для инвалидов и пенсионеров.

В частности, студент предложил увеличить до 100 поездок лимит по социальной транспортной карте пенсионерам и инвалидам. При этом, по его мнению, можно разграничить льготы для инвалидов разных групп.

– Инвалиду первой группы требуется большее количество поездок, чем инвалиду третьей группы, поскольку мне иногда приходится пользоваться общественным транспортом, так как у нас в Самаре не везде есть дороги, где можно пройти пешком. Я буду рад, если мои предложения учтут при решение проблем инвалидов и пенсионеров региона, – говорит Валерий Ремизов.

Также, по мнению студента, необходимо ликвидировать длинные маршруты. Это сократит время ожидания транспорта на остановке. Кроме того, он предлагает разработать специальное программное обеспечение для пенсионеров и слепых для считывания количества поездок по социальной транспортной карте.

Напомним, студент 30 марта выступил с частушками перед губернатором Николаем Меркушкиным на форуме «Экстремизму нет» в «МТЛ Арене». В частности,он раскритиковал введение лимита на социальном проездном. Тогда министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова предложила инвалиду озвучить свои предложения.

Лимит в 50 поездок по социальной транспортной карте ввели в регионе с 1 февраля этого года. Среди причин чиновники называли рост затрат областного бюджета на возмещение расходов транспортных организаций и бесконтрольное использование этой льготы пассажирами. Например, были случаи, когда гражданин использовал карту от 300 до 1000 раз в месяц. В денежном выражении это почти 30 тысяч рублей. Затем областные власти приняли решение увеличить число поездок до 60, но только в Самаре и только на февраль.

Губернатор Николай Меркушкин заявил, что власти региона окажут адресную помощь тем, кто не укладывается в лимит поездок по социальной транспортной карте. По его словам, в феврале в лимит не уложились 5% льготников, в марте (по предварительным данным) – 11%.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления