RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Старт — в декабре: самарские ракеты-носители прибыли на космодром Восточный

Их доставили специальным железнодорожным составом

Составные части ракет доставили по железной дороге

На станцию Ледяную у космодрома Восточный доставили две ракеты-носителя производства самарского РКЦ «Прогресс». Они прибыли сюда специальным железнодорожным составом. Это ракеты «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б».

— Специалисты встретили состав с блоками и головными обтекателями ракет-носителей, транспортировали его на технический комплекс. После обмывки на техкомплексе составные части ракет будут транспортированы на склад блоков. Там контейнеры вскроют, ступени ракет перегрузят на тележки и переведут в режим хранения, — рассказали в «Роскосмосе».

Состав транспортировали на технический комплекс

Старты ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российским спутником «Метеор-М» и ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами «Канопус-В» № 5 и № 6 предварительно намечены на декабрь 2018 года. Это будут соответственно четвертый и пятый пуски с нового российского космодрома.

Самарские ракеты широко используются в покорении космоса. Например, 29 марта самарский «Союз» взлетел с Плесецка. В начале июня ракета-носитель «Союз-ФГ» стартовала с Байконура и вывела на орбиту корабль с космонавтами. А недавно стало известно, что РКЦ «Прогресс» к 2022 году разработает новое поколение ракет-носителей «Союз-5».

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления