Город В Самаре жильё для льготников будут покупать по 47 тысяч рублей за квадратный метр

В Самаре жильё для льготников будут покупать по 47 тысяч рублей за квадратный метр

Под эту цену попадает не только экономжилье

Цену квадратного метра нового жилья в Самаре приблизили к рыночной

В Самарской области заработала новая методика определения рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. Об этом в среду, 4 июля, сообщила заместитель министра строительства региона Галина Кудинова.

Показатель рыночной стоимости квадратного метра определяет государство. Его используют для расчета бюджета на предоставление квартир молодым семьям, детям-сиротам, ветеранам и жителям, нуждающимся в переселении из ветхого и аварийного жилья.

— Долгое время этот показатель не менялся: 34 283 рубля за квадратный метр. На такое финансирование можно было купить только квартиры в «Волгаре» и «Кошелеве». Жильё в центре города стоит намного дороже. Мы проводили торги, на них никто не выходил, — рассказала Галина Кудинова.

Из-за этого власти долгое время не могли расселить аварийные дома в центре Самары. Жители отказывались переезжать на окраины с привычных улочек старого города. Тогда-то Минстрой и предложил дифференцировать цены по разным территориям. Проще говоря, теперь они будут напрямую зависеть от реальной стоимости квадратного метра в том или ином городе, районе.

Например, в Самаре этот показатель с первого квартала 2018 года — 47 124 рубля за квадратный метр жилплощади. Чиновники надеются, что новый подход поможет эффективнее расселять жителей.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления