RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Я мечтаю увидеть ваш стадион»: в Самару приехал китаец на коне

«Я мечтаю увидеть ваш стадион»: в Самару приехал китаец на коне

Цзин Ли верхом объезжает города Поволжья, где проходил мундиаль

Более 1500 км на коне преодолел китайский путешественник Цзин Ли, чтобы попасть в Самару. Кочевая жизнь бывшего библиотекаря из Поднебесной привела его сюда не случайно. Конник объезжает на своем мерине города Поволжья, где прошли матчи чемпионата мира по футболу. Цзин ли уже побывал в Волгограде, по пути заехал в Саратов. Всадник рассказал 63.ru, зачем ему это нужно и чего всё это ему стоило.

Цзин Ли 55 лет, из них более 30 лет он провел в седле. Мы встретились с ним на конюшне в Красном Пахаре, где китаец и его конь восстанавливаются после долгого перехода.

На конные путешествия по всему миру его вдохновил пример русского путешественника, военного Дмитрия Пешкова.

Дмитрий Пешков (1859–1908) — полковник Императорской армии. В чине казачьего сотника совершил одиночный конный переход от Благовещенска до Санкт-Петербурга, преодолев 8283 версты (1 верста — 1,0668 км) и проведя верхом 1169 часов.

Китаец по образованию библиограф. Однако работать по специальности ему было не интересно.

—Я понял, что в жизни нужно совершить что-то уникальное, что-то значимое. Потихоньку начал задумываться о конном походе вокруг света, — рассказывает всадник.

Он выучил английский. Затем заработал денег на свою задумку. В момент, когда он работал торговым представителем одной из крупнейших китайских компаний, произошла встреча, которая навсегда свяжет его с Россией.

— Как сейчас помню, в 1988 году я вышел покурить и выпить кофе в обед из душного офиса. В соседней забегаловке сидели советские ученые, которые приехали в Китай по обмену опытом из СССР. Я рассказал им о своих планах, про кругосветное путешествие. Они были очень милы и недолго думая пригласили меня в Москву. В 1990 году я приехал в столицу СССР, — вспоминает Цзин Ли.

Впервые в конный поход он отправился в 1993 году, но уже из Китая. Дошел до русско-китайской границы и оставил там животное.

Когда житель Поднебесной вновь оказался в Москве, он попытался найти себе компаньонов, однако желающих не было.

Покорение всего мира пришлось немного отложить: в разных странах начались локальные войны. Поэтому китаец решил сосредоточиться на России. Благо территория одной седьмой части суши позволяла путешествовать вдоволь.

Цзин Ли начал учить русский. Сейчас он хорошо говорит на нем и понимает собеседников.

На данный момент за плечами путешественника тысячи километров пройденных дорог как в России, так и на его родине, в Китае.

— В этот раз мне впервые было так тяжело в дороге. Летом на Россию обрушилась аномальная жара. Но сложно не только мне. Когда жарко, лошадь очень сильно потеет. Когда конь идет медленно, очень хочется спать, прямо на ходу.

Обычно я сплю в поле. Такие хоромы, как конюшня в Самаре, мне попадаются редко, только в крупных городах. Я всегда беру с собой палатку. Обычно я ставлю ее в поле. Одна из самых важных вещей — спальный мешок. Он выручает меня в холодное время. Подушку для седла я использую и на коне, и кладу под голову. На мое седло можно закрепить много предметов. Например, одежду, сумку, веревку, инструменты для подков и сами подковы, — рассказал наездник.

Нехитрое имущество путешественников

В пути Цзин Ли несколько раз встречал полицейских, которые уже знают о нем:

— За время конных походов я стал популярным, — улыбается путешественник.

Хотя сам Цзин Ли в еде непривередлив (питается в основном колбасой, хлебом и водой), у него уже сложились определенные гастрономические предпочтения относительно блюд русской кухни.

— Я не пью пиво. Совсем. Когда я прихожу в гости, могу пригубить совсем чуть-чуть спиртного из уважения к хозяину. Особенно интересно было попробовать чачу, самогон и вино. Я очень ценю русские традиции и культуру, я просто не могу отказать хозяину. Это большая часть русской жизни. Я очень люблю холодный квас. Им хорошо утолять жажду в жаркую погоду. Из русской еды мне больше всего нравится картошка, приготовленная в горшочках с кубиками мяса в печи. Но просто картошка — тоже хорошо. Но есть и блюда, к которым я не привык. Например, сушеная или вяленая рыба. Она очень соленая. Я просто не понимаю, как ее можно кушать, — говорит китаец.

Конь-семилеток по кличке Караман тоже неприхотлив по части пропитания: ест хлеб, растения и пьет много воды.

За время, пока он колесит по России, китаец стал русским.

— Я думаю по-русски. Мне очень нравятся природа и национальные песни. Мне кажется, что всё отечественное творчество создано в тандеме с природой. В России очень много композиторов, мой любимый — Петр Чайковский. Сила России в культуре. Весь мир черпает здесь вдохновение. Все знают Чехова и Толстого. Это невозможно объяснить, можно только почувствовать. Мне очень нравится песня «Издалека долго течет река Волга...». Когда ты видишь Волгу, эта мелодия сразу возникает в твоей голове, — рассказал путешественник.

Цзин Ли женился на русской женщине. Их сыну сейчас 20 лет, он закончил колледж, осенью пойдет служить в армию.

В 2000 году путешественник получил гражданство России.

Нынешний вояж Цзин Ли начался 21 марта из Карачаево-Черкесии. Конник побывал в Сочи, Краснодаре, Майкопе, Ростове-на-Дону, Волгограде и Саратове. Из Самары он отправится в Казань, Москву и Санкт-Петербург.

— В пути я наблюдаю за городами, в которых проходит чемпионат мира по футболу. К слову, я уже был в Самарской области 10 лет назад, заезжал в Жигулевские горы. Приезжал по делам.

У вас очень красивая Волга и широкая. В этот свой проезд я очень хочу побывать на набережной, но без коня, боюсь кому-либо помешать, и на «Самара Арене» — это главная моя цель, — поделился планами китаец.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления