Город Дегустация и дефиле: в Ширяево пройдёт фестиваль «Жигулёвская вишня»

Дегустация и дефиле: в Ширяево пройдёт фестиваль «Жигулёвская вишня»

Он состоится 11 августа

Гости фестиваля выбирают лучший пирог, а потом съедают «конкурсантов»

На правом берегу Волги пройдёт фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня». Самарцев приглашают 11 августа в Ширяево попробовать на вкус спелые ягоды, вишнёвые пироги и другие угощения, поучаствовать в старинных народных потехах и забавах.

Официальное открытие праздника назначено на 12:00. Но все площадки будут работать с 10:00.

— Встречать гостей на пристани будет народный ансамбль «Вольница» с песнями, забавами и угощением настоящей ширяевской вишней, — рассказали организаторы события.

На фестивале будет работать «Вишнёвая ярмарка» с продажей ремесленной продукции, дегустацией чая и вишневого варенья. Поляна «Вишнёвый садик» порадует самых маленьких гостей аттракционами, играми и забавами.

Во время «Вишнёвого мастер-класса» все желающие смогут изготовить сувенир своими руками. А на площадке «Богатырская силушка» посетителям предложат русские народные потехи. Также будет работать «Вишнёвый погребок» — гастрономические ряды с продуктами от сельчан.

Для гостей фестиваля организуют фотозону. На поляне состоятся конкурсы на лучший вишнёвый пирог и самый красочный костюм. Также обещают дегустацию пирогов и выступление творческих коллективов Самарской области.

Своим названием фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня» обязан местному селекционеру-любителю Алексею Бещеву, который в конце 1930-х годов вывел уникальный сорт вишни, названной в честь создателя «Бещевской». Считается, что эта ягода растёт только на Волжском побережье и отличается оригинальным вкусом.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления