RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Лето фоторепортаж Колесо обозрения в парке Гагарина повернули на 90 градусов

Колесо обозрения в парке Гагарина повернули на 90 градусов

Рабочие монтируют каркас аттракциона

Колесо уже заметно издалека

В Самаре рабочие приступили к монтажу осей колеса обозрения в парке Гагарина. Пока что подрядчики установили часть внутреннего каркаса, так называемого «первого круга».

— Потом мы установим другие элементы конструкции, и только тогда можно ставить кабинки. Но точных сроков, к сожалению, сказать не можем, — рассказали представители подрядной организации.

Рабочие монтируют внутренние опоры

Кроме того, стали известны подробности по местоположению аттракциона. Его ставят на площадке, расположенной в районе трассы для картинга со стороны Московского шоссе. В конце июля представители мэрии сообщали, что колесо обозрения будет стоять параллельно дороге. Однако в процессе установки его всё же повернули на 90 градусов и установили перпендикулярно магистрали.

Колесо повернули вручную?

По информации МП «Парки Самары», высота аттракциона составит 55 метров. На нем установят 24 кабинки. Каждая из них будет рассчитана на шесть человек. Внутри установят системы кондиционирования и обогрева. Мы публиковали фоторепортаж из цехов завода, который изготовил аттракцион для Самары.

Кабинки уже ждут первых пассажиров

Горожанам предложили выбрать название для аттракциона. Вариантов было всего 10. В числе лидеров — «Взлет», «Звезда Самары», «Поехали!» и «Млечный путь».

Космонавтов вырезали из дерева

Эпопея с установкой нового колеса обозрения в парке Гагарина длится уже несколько лет. Летом 2010 года инвестором выступала компания «Мир». Аттракцион обещал стать самым высоким на территории России. Но работы приостановили из-за отсутствия разрешения на капитальное строительство. Компания демонтировала колесо обозрения и увезла его в Лазаревское.

Для монтажа каркаса нужен кран и подъемник

В 2015 году власти областного центра вернулись к вопросу установки колеса обозрения в парке Гагарина. Появился новый инвестор — ЗАО «Национальная инновационная корпорация "Нацинпроект"» (Москва). Однако работы затормозил судебный процесс, который инициировал Росреестр. Ведомство отказалось регистрировать договор аренды земельного участка в парке. В итоге покупать колесо обозрения пришлось МАУ «Парки Самары».

Работа на высоте!
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления