RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город 1 сентября в школы Самары пойдут почти 14 тысяч первоклассников

1 сентября в школы Самары пойдут почти 14 тысяч первоклассников

Почти все учебные учреждения готовы к началу учебного года

Дети будут заниматься в отремонтированных кабинетах

В областной столице продолжают принимать заявления от родителей первоклассников для обучения детей в городских школах. Документы можно подать до 5 сентября, но только через портал образовательных услуг. Об этом рассказала руководитель департамента образования Лилия Галузина.

— В 2018 году 13 980 первоклассников сядут за парты. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 440 детей. На данный момент 89% учеников приняты в образовательные учреждения, — рассказала Лилия Галузина.

Почти все школы полностью готовы к новому учебному году. Здания оснастили медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем для столовых. На эти цели потратили 16 миллионов рублей. Также в некоторых классах появятся комплекты для конструирования робототехники.

Также в зданиях провели капитальный ремонт, рабочие привели в порядок спортивные и актовые залы, туалеты и пандусы для маломобильных граждан. По словам руководителя департамента образования, ежегодно на эти цели выделяют около 100 миллионов рублей. Только многострадальная школа № 46, где рухнул потолок, будет закрыта до 2019 года. Сейчас власти выбирают подрядчика для проведения ремонтных работ. Проект уже прошел экспертизу.

— 45 школ получили 4 миллиона рублей на спил аварийных деревьев. Еще 15 миллионов рублей предоставили на ремонт асфальта около зданий образовательных учреждений. Кроме того, учебные учреждения потихоньку избавляют от наследия девяностых — незаконных гаражей. С территории технического лицея вывезли 13 построек, от школы № 54 — 4, № 116 — 10, — рассказала Лилия Галузина.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления