Город «Снести, нельзя строить!»: для возведения моста через Волгу заняли 10 миллионов кв. метров земли

«Снести, нельзя строить!»: для возведения моста через Волгу заняли 10 миллионов кв. метров земли

Начать работы планируют уже в 2019 году

Некоторые здания могут пойти под снос

В Самарской области начали готовиться к строительству моста через Волгу у села Климовка. Под эти цели региональный Минтранс зарезервировал 10,8 миллиона квадратных метров земли.

— Участки располагаются на территории Ставропольского, Шигонского, Сызранского районов и Тольятти. Срок резервирования — 3 года. В это время нельзя продавать землю частникам. Также нельзя вести застройку этих территорий, — говорится в приказе главы Минтранса Ивана Пивкина.

Не исключено, что какие-то объекты, попадающие в зону строительства, пойдут под снос. Но власти пока не представили такой список.

Схема размещения моста

Всех заинтересованных граждан приглашают в министерство для ознакомления. Прием чиновники осуществляют первый понедельник каждого месяца (с 16:00 до 18:00) в Самаре, на улице Скляренко, 20 (кабинет 604).

Проект моста прошел государственную экспертизу. Под новую транспортную развязку выделяют земли в Шигонском и Ставропольском районах. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый тоннель.

Длина новой дороги — 11,114 километра, из них 3,8 километра отведено под мост. По планам он будет стальным. Для каждого направления отведены полосы шириной 14,405 метра. Максимальная скорость, которую здесь смогут развить автомобилисты, по предварительным прогнозам, равна 120 км/ч.

На строительство моста нужны 42 миллиарда рублей. От федеральных властей финансирование начнет поступать в 2019 году. Также региональные чиновники рассчитывают на помощь инвестора. Взамен проезд по мосту планируют сделать платным.

В перспективе мост хотят включить в маршрут Европа — Западный Китай.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления