Город фоторепортаж Горожане: на месте здравницы на Управленческом строят отель

Горожане: на месте здравницы на Управленческом строят отель

Самарцы сняли будущий рай на берегу Волги с воздуха

В Сети появилось видео с площади строительства на месте бывшего санатория «Красная Глинка» в поселке Управленческом, который в народе называют здравницей.

Читатель 63.ru

Здравница, дом отдыха ВЦИК, санаторий «Красная Глинка» — комплекс зданий в Коптевом овраге в поселке Управленческом. Медучреждение, согласно легенде, было построено по личному указанию председателя ВЦИК Михаила Калинина в стиле сталинский ампир.

Так выглядел санаторий ВЦИК в 1950-х годах прошлого века

Калинин якобы проезжал по Волге, ему понравился этот берег, и он сказал, что здесь хорошо бы было построить дом отдыха для сотрудников ЦИКа. Санаторий функционировал с 1935 по 1982 годы. На пляж можно было спуститься по специальной лестнице.

Здравницу исключили из списка объектов культурного наследия. Поэтому несколько лет в начале 2000-х корпуса бывшего медучреждения находились в заброшенном состоянии, их не охраняли. Видимо, власти не знали, что делать с этим огромным (12 зданий, одно из них — в восемь этажей), требующим больших денег на содержание объектом.

А вот так — в начале 2000-х
Здесь часто проходили учения МЧС и спасателей
Стены санатория облюбовали граффитисты

В итоге здравницу исключили из списка зданий, которые должно охранять государство, территорию вместе с заброшенными зданиями продали частной компании «Красная Горка». По некоторым данным, это структура, близкая к холдингу «Интеррос» Владимира Потанина.

Раньше строили на века: один из корпусов хорошо сохранил свой облик
Фото с самого высокого здания бывшей здравницы

Впрочем, вскоре владелец территории выставил на продажу землю площадью почти 17 га и 12 построек за 22 миллиона долларов. Кто владеет сейчас этой территорией, неизвестно.

Уже в 2014 году остатки бывшего санатория сровняли с землей.

— Сейчас собственник тщательно охраняет свои владения, как будто это военный, засекреченный объект. Подойти близко даже к воротам невозможно, — рассказали 63.ru горожане.

Однако с воздуха видно, что здесь появился комплекс зданий, который очень напоминает отель. По центру расположен бассейн, справа, видимо, жилые корпуса с номерами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления