RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Нанес ущерб в 60,8 млн рублей: появились подробности уголовного дела экс-директора СОФЖИ

Нанес ущерб в 60,8 млн рублей: появились подробности уголовного дела экс-директора СОФЖИ

Правоохранители начали расследование преступления

Реналю Мязитову грозит до 4 лет лишения свободы

В Самаре приступили к расследованию уголовного дела, которое возбудили в отношении бывшего руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналя Мязитова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями. Об этом стало известно из документов, которые опубликовал на своей странице в социальных сетях советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

Согласно материалам дела, Мязитов приобрел земельный участок площадью 25 924,1 квадратных метра в районе улиц Кутякова и Максима Горького по завышенной цене в 2015 году у ООО «ТОП-Строй». Стоимость объекта по оценке экспертов составляла не более 89 156 000 рублей. При этом он занимал пост директора СОФЖИ.

— Однако Мязитов не предпринял никаких попыток изменить условия договора и приобрел участок за 150 000 000 рублей. Таким образом он действовал вопреки законным интересам СОФЖИ и нанес материальный ущерб организации на сумму не менее 60 844 000 рублей, — говорится в материалах уголовного дела.

О махинациях в СОФЖИ стало известно после ревизии, которую провели по заданию регионального правительства. Ущерб от незаконных действий СОФЖИ изначально оценили в 1,37 миллиарда рублей. Под «раздачу» попали такие крупные проекты как «5 кварталов», застройка территории завода клапанов и другие.

По информации Александра Хинштейна, сейчас ущерб оценивают уже в 1,8 миллиарда рублей. При этом с СОФЖИ связано еще одно уголовное дело.

Сам Реналь Мязитов возглавлял СОФЖИ до сентября 2017 года. О его отставке объявили после задержания руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова. Частью этой операции как раз стал Реналь Мязитов. Он и вручил чиновнику взятку для последующей передачи в правоохранительные органы.

На этой неделе Сергея Рубакова приговорили к четырем годам заключения в колонии общего режима.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления