Город «Перевозят только болельщиков»: в трамвайную ветку до «Самара Арены» вложили 1,2 миллиарда рублей

«Перевозят только болельщиков»: в трамвайную ветку до «Самара Арены» вложили 1,2 миллиарда рублей

Но городские маршруты по ней так и не пустили

Трамвайная ветка включает в себя тоннель

Протяженность новой трамвайной линии до стадиона «Самара Арена» составляет 2,5 км. Ее строительство обошлось в 1,25 миллиарда рублей. Об этом в четверг, 13 сентября, заявил на заседании профильного комитета губернской думы заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин.

— Более одного миллиарда рублей на объект выделили из регионального бюджета. Также Самаре перечислили 72 миллиона рублей на покупку 10 трехсекционных трамваев, — рассказал Сергей Неретин, отчитываясь о работе Минтранса при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу.

Трамвайную линию построили специально в преддверии ЧМ, чтобы доставлять болельщиков до стадиона «Самара Арена». Проезд на маршрутах S5 был для фанатов бесплатным. Сейчас эти трамваи курсируют только в дни матчей «Крыльев Советов».

Городской общественный транспорт по этой ветке пока не ходит. Запуск нового маршрута есть пока только в планах. Есть и более масштабные проекты. Департамент градостроительства Самары рассматривает возможность продления трамвайной линии до микрорайона Крутые Ключи. Но приступить к этому смогут не раньше 2021 года.

В ближайшей перспективе на разворотном кольце у стадиона собираются сделать транспортно-пересадочный узел, чтобы, в частности, жители Красноглинского района приезжали туда на автобусе, а уже затем пересаживались на трамваи, следующие в центр города.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления