Город подробности Снести дома под школу и унять злых сплетников: топ неоднозначных инициатив жителей Крутых Ключей

Снести дома под школу и унять злых сплетников: топ неоднозначных инициатив жителей Крутых Ключей

63.ru узнал, чего «кошелевцам» не хватает для полного счастья?

К концу 2018 года население микрорайона составит 100 тысяч человек

Зачистить жилой сектор под школу, оградить местный фонтан и построить приют для бездомных животных, чтобы унять сплетников, которые распространяют негатив. Этими и другими неоднозначными инициативами жители микрорайона Крутые Ключи наводнили соцсети. Мы изучили «хотелки» кошелевцев и узнали, чего им не хватает для полного счастья.

«Кошелев-проект» (он же микрорайон Крутые Ключи) — это комплексная малоэтажная жилая застройка в Красноглинском районе Самары, в непосредственной близости с торговым центром МЕГА. Осваивать пустырь корпорация «Кошелев» (компания носит имя владельца бизнеса Владимира Кошелева) начала в 2011 году. По данным застройщика, в 2017 году в эксплуатацию ввели около 235 000 квадратных метров жилья. К концу 2018 года население микрорайона составит 100 тысяч человек.

Поставить ограду вокруг фонтана

В середине лета жительницы Крутых Ключей попросили совет депутатов Красноглинского района возвести ограждение вокруг фонтана на бульваре Финютина. В нём, по их словам, постоянно мылись собаки, дети и бездомные.

По мнению родителей, в таком виде фонтан травмоопасен

— Мы подняли этот вопрос в женской группе «Кошелева». Оказалось, что среди мамочек в декрете очень много недовольных тем, что фонтан из местной достопримечательности превратился в бассейн для собак, детей и бездомных. Хотели бы, чтобы вы приняли меры и оградили потенциально опасное место, — обратилась жительница Крутых Ключей к депутатам.

Ответ на эту инициативу так и не последовал. Проблема, кстати, решилась сама: желающие искупаться исчезли с приходом осени.

Построить приют для бездомных животных

Жители Крутых Ключей озаботились судьбой бездомных животных. Они попросили открыть в микрорайоне приют для бродячих кошек и собак.

Озвученная идея была, конечно, здравой. Подкачала только мотивация «кошелевцев». Приют им оказался нужен для того, чтобы снизить количество злых сплетен вокруг микрорайона.

В преддверии зимы «кошелевцы» озаботились судьбой бездомных животных

— Пусть все увидят, что жители Крутых Ключей умеют не только с размахом праздновать день микрорайона, не только жаловаться на врачей и воду, а активно и ответственно развивают волонтерскую сферу помощи бездомным животным, — написала в петиции местная жительница Светлана Марченко.

Свою подпись под обращением к застройщику поставили практически четыре тысячи человек, но дальше обсуждения инициатива так и не продвинулась.

Установить шлагбаум в одном из дворов

В середине июля жители Крутых Ключей устроили настоящую акцию протеста. Несколько десятков человек, доведенных до отчаяния постоянным гулом машин под окнами, вышли на улицу и перегородили въезд в один из дворов.

— Вы не представляете, что у нас под окнами творится. Покоя нет ни днем ни ночью — шум машин, пыль, курилки, мотоциклисты и любители музыки в машине на всю катушку. Скажите, что перекрыть, чтобы нас заметили, и где нам можно поставить шлагбаум? — причитала тогда жительница Крутых Ключей.

Сквозные проезды в Крутых Ключах превратили жизнь «кошелевцев» в ад

Но в ГИБДД жителям сообщили, что незаконная установка шлагбаума повлечет за собой штраф.

До этого решить проблему с проездом по придворовой территории власти города намеревались с помощью новой дороги, которая соединит напрямую Московское шоссе и улицу Мира. Однако обсуждение вопроса плавно сошло на нет.

Снести дома для строительства второй школы

Участок для школы «кошелевцы» подыскали самостоятельно — за домами на улице Мира

Одну из инициатив жители Крутых Ключей выдвинули сразу после наступления нового учебного года. Из-за того, что их дети оказались вынуждены учиться в три смены в единственной школе «Кошелев-Проекта», горожане предложили снести жилой сектор на территории микрорайона для строительства нового общеобразовательного учреждения.

Участок для будущей школы «кошелевцы» подыскали самостоятельно — прямо за домами на улице Мира. Специалисты департамента градостроительства, осмотрев место, пришли к мнению, что сейчас территория занята исключительно временными строениями. Теперь представители депстроя обратились к администрации Красноглинского района с просьбой рассмотреть возможность их сноса.

Также власти изучают возможность размещения будущей школы в Орловом Овраге.

Пустить школьный автобус в «Кошелев-Парк»

Новую школу в «Кошелев-Парке» открыли в этом году

Следующая инициатива стала прямым отголоском предыдущей. Для того, чтобы все дети смогли пойти в первый класс, жители попросили запустить автобус из Крутых Ключей до новой школы в «Кошелев-Парке». Но план застопорился из-за того, что соединяющий микрорайоны железнодорожный проезд до сих пор официально не открыли, а, значит, перевозить детей по нему небезопасно.

Год назад из-за его закрытия в Крутых Ключах разразился настоящий скандал. В КбшЖД сообщили, что причиной перекрытия стало несоблюдение технических условий. Полотно на переезде обновили за один день. В результате движение по нему открыли, но в эксплуатацию так официально и не сдали.

Точные сроки открытия переезда в региональном Минтрансе пока не оглашают

Ответственность за открытие этого участка дороги и железнодорожного переезда возложили на Минтранс Самарской области, ОАО «РЖД» и строительную корпорацию «Авиакор». Представители профильного ведомства сообщили, что уже направили письмо в адрес Куйбышевской железной дороги для того, чтобы согласовать процедуру запуска движения через ж/д пути. Однако точные сроки открытия переезда в региональном Минтрансе пока не оглашают.

Создать десятый район Самары

Вопрос встал после того, как жители Крутых Ключей и «Кошелев-Парка» стали заваливать чиновников жалобами на нехватку общественного транспорта. Проблема кроется в том, что первый микрорайон располагается в черте Самары — в Красноглинском районе, и его обслуживают муниципальные автобусные маршруты. А вот «Кошелев-парк» входит в состав поселка Петра Дубрава Волжского района. Поэтому перевозку жителей в город осуществляют уже межмуниципальные автобусы, количества которых не хватает на обслуживание нового населения.

Пару лет назад из-за отсутствия общественного транспорта в Самарской области разгорелись настоящие пассажирские войны. Жители поселка Петра Дубрава начали жаловаться на то, что владельцы квартир в «Кошелев-Парке» заняли их места в общественном транспорте. Дело даже доходило до рукоприкладства.

Несколько лет назад в микрорайоне разразились настоящие транспортные войны

Чтобы разрешить эту проблему, застройщик микрорайонов предложил включить «Кошелев-Парк» в состав Самары и, объединив территорию с Крутыми Ключами, создать 10-й район. Он собрал подписи жителей и даже получил поддержку со стороны экс-губернатора области Николая Меркушкина. Поддержал идею и Олег Фурсов, который тогда занимал должность главы Самары.

Чтобы сдвинуть решение проблемы с мертвой точки, местные жители выступили с инициативой провести референдум по вопросу создания 10-го района в Самаре.

Однако продвижение идеи застопорилось. Поэтому появилась еще одна инициатива — исключить Крутые Ключи из состава Самары. Ожидается, что обсуждение судьбы микрорайонов продолжится в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления