Город Криминал Угрожал заразить ВИЧ, если ему не дадут 23 миллиона: жителю Тольятти вынесли приговор

Угрожал заразить ВИЧ, если ему не дадут 23 миллиона: жителю Тольятти вынесли приговор

Громкое уголовное дело о вымогательстве слушалось в суде Автозаводского района

Дело разбирал Автозаводский районный суд

В Самарской области завершился суд по делу о вымогательстве, организованном преступной группой из города Тольятти. Обвинительное заключение по громкому уголовному делу утвердила Генпрокуратура РФ.

Разбирали преступления, совершённые только одним из членов группировки — 31-летним тольяттинцем. Материалы в отношении его соучастников выделили в отдельное производство. Суммы, которые подельники вымогали у пострадавших, оказались весьма впечатляющими.

В частности, суд установил, что 17 августа 2016 года обвиняемый с целью вымогательства ударил мужчину кулаком в голову. Угрожая дальнейшим избиением, он потребовал от потерпевшего 30 миллионов рублей. В ночь с 14 на 15 сентября 2016 года тольяттинец и другие члены его группы облили бензином и подожгли принадлежавший потерпевшему автомобиль KIA Sportage стоимостью 1,2 миллиона рублей. Огонь перекинулся на стоявшую рядом «Ладу Приору», которая также сгорела.

У другой потерпевшей предприимчивый мужчина потребовал 23 миллиона рублей.

— Демонстрируя шприц, заполненный окрашенной жидкостью, обвиняемый приказал ей передать сумму его соучастникам. В случае невыполнения требований угрожал инфицировать саму женщину и её родственников ВИЧ-заболеванием, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Автозаводский районный суд Тольятти признал подсудимого виновным. Ему назначили наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил: законность принятого решения проверяет облпрокуратура.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления