Город Дороги и транспорт В общественном транспорте Самары хотят внедрить оплату проезда банковскими картами

В общественном транспорте Самары хотят внедрить оплату проезда банковскими картами

Начнут с MULTIPASS в метро

В скором времени самарские кондукторы начнут принимать банковские карты

Власти Самары решили модернизировать работу общественного транспорта. В частности, чиновники решили внедрить систему оплаты проезда банковскими картами.

— Сейчас этот вопрос находится на стадии решения. В скором времени такую систему оплаты постепенно планируется внедрить в общественном транспорте, — сообщили в департаменте транспорта Самары.

В октябре в метро начнет действовать система оплаты проезда MULTIPASS. Для оплаты проезда не потребуется ни приобретать билет в кассах, ни покупать транспортные карты, ни ходить в пункты пополнения карт. Необходимо либо загрузить мобильное приложение из Apple Store или Google Play, открыть счет и пользоваться для оплаты динамическим штрихкодом, генерируемым на экране телефона, либо привязать любой бесконтактный «ключ» — социальную или банковскую карту, NFC-метку (браслет, брелок, парковочный жетон и прочее) — через личный кабинет на сайте MULTIPASS.

Чиновники заверяют, что платить за проезд будет легко и просто. Нужно просто поднести к валидатору штрихкод на мобильном телефоне или зарегистрированную карту-ключ. Стоимость проезда при этом планировали сделать льготной — 23 рубля. Сейчас действует тариф 25 рублей.

Ожидается, что на новый вид оплаты проезда перейдут около 30% пассажиров — те, кто сейчас покупают жетоны за наличные. В год это около 1,4 миллиона пассажиров. Так как тариф будет льготным, метрополитену должны будут перечислять субсидии — около 2,8 миллиона рублей в год.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления