Город Здоровье Жители Самарской области повально заражаются аденовирусом

Жители Самарской области повально заражаются аденовирусом

За неделю заболели около 9 000 человек

От гриппа уже привили 21,5% жителей региона

В Самарской области растет количество заболевших ОРВИ. За минувшую неделю к врачам обратились 8 751 человек. Половина из них — 4408 — проживает в Самаре.

— Эпидемии ни в городе, ни в области нет, но присутствует сезонный рост заболеваемости. При мониторинге циркуляции вирусов и расшифровке этиологии заболеваний специалисты обследовали 51 человека с клиническими проявлениями ОРВИ. Большинство заражены парагриппом и аденовирусами, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Аденовирус в первую очередь поражает слизистую оболочку носа (возникает ринит), гортань (фарингит) и слизистую оболочку глаза (конъюнктивит), а затем проявляется повышение температуры (лихорадка). Температура тела, как правило, невысокая (у взрослых не более 38°) либо нормальная. Продолжительность болезни — до 14 дней. Кашель может сохраняться до двух недель и больше. Больным показаны приём витаминных комплексов, постельный режим, тёплые напитки и ингаляции.

Прививки от гриппа сделали 672 264 человека: 168 446 детей (42,6% от плана) и 503 818 взрослых (44,4% от плана). Таким образом, 21,5% от всего населения области сделали укол за счет средств федерального и областного бюджетов. Для 3 839 человек прививки оплатил работодатель.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления