Город Свалки не будет: протесты жителей Новосемейкино заморозили проект строительства полигона для мусора

Свалки не будет: протесты жителей Новосемейкино заморозили проект строительства полигона для мусора

Собственник решил отозвать заявку на публичные слушания

Жители Новосемейкино проводили пикеты против свалки

Проект строительства полигона площадью 3,3 га под Самарой отправят на доработку. Как сообщил глава Красноярского района Михаил Белоусов, это нужно, чтобы учесть мнение жителей.

Построить полигон планировали между Московским шоссе и обводной дорогой, в нескольких километрах от Новосемейкино. Именно жители этого поселка инициировали акции протеста против свалки и написали петицию в адрес президента РФ Владимира Путина.

Изначально решение строить полигон власти объясняли внедрением новой системы обращения с отходами и закрытием действующих свалок в Красноярском районе. По плану к 2020 году там построят экотехнопарк. В проект вложат 760 миллионов рублей. После этого планировали начать возведение полигона «Северо-Восточный» за 174 миллиона рублей. Сортировать мусор собирались в экотехнопарке, а всё, что нельзя утилизировать, придумали отправлять на свалку. Теперь план придется менять.

— Встретился с собственником полигона ТБО в Новосемейкино. Донес мнение жителей и свою позицию, что, пока не будет учтена позиция граждан и найден компромисс, стройки не будет! Понимание у собственника есть, заявление о публичных слушаниях отзывает, — рассказал глава Красноярского района Михаил Белоусов.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления