Все новости
Все новости

Мост через Волгу у Климовки начнут строить в 2019 году

Деньги ждут от инвесторов и федеральных властей

На этом живописном берегу уже в следующем году развернется стройка

Поделиться

Проект строительства моста через Волгу в районе Климовки включили в план развития транспортной инфраструктуры Самарской области. К работам планируют приступить в 2019 году. Об этом в среду, 31 октября, заявил на заседании правительства министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов.

— Это проект государственно-частного партнерства. То есть предусматривает привлечение инвестора. Сейчас наша задача получить финансирование и из федерального бюджета, — сказал министр.

Мост станет частью международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай. Земли для его строительства зарезервировали в Ставропольском, Шигонском, Сызранском районах и Тольятти.

Проект первого этапа стройки прошел госэкспертизу. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый тоннель.

Длина новой дороги — 11,114 километра, из них 3,8 километра отведено под мост. Он будет стальным. Для каждого направления отведены полосы шириной 14,405 метра. Максимальная скорость, которую здесь смогут развить автомобилисты, по предварительным прогнозам, равна 120 км/ч.

На строительство моста нужны 42 миллиарда рублей. От федеральных властей финансирование начнет поступать в 2019 году. Также региональные чиновники рассчитывают на помощь инвестора. Взамен проезд по мосту планируют сделать платным

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter