RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Культура Семья Василия Чапаева попросила Азарова запретить установку памятника белочехам

Семья Василия Чапаева попросила Азарова запретить установку памятника белочехам

Наследники записали видеообращение к губернатору Самарской области

Свою позицию касательно памятника белочехам глава региона пока публично не озвучивал

Семья начальника дивизии Красной армии Василия Чапаева выступила с публичным обращением. Наследники легендарного революционера попросили губернатора Самарской области Дмитрия Азарова не допустить установку памятника чехословацким легионерам в столице региона.

Формальным поводов для записи видеобращения, которое опубликовали вечером во вторник, 6 ноября, послужил визит посла Чешской Республики Витезслава Пивонька. В завершение встречи с первыми лицами города он возложил цветы к постаменту памятника белочехам.

Army Volga/Youtube.com

— Мы в семье Чапаевых хорошо помним историю Гражданской войны и роль чехословацких легионеров в ней. Василий Иванович (Чапаев. — Прим. ред.) лично командовал освобождением Николаевска, ныне города Пугачева. Не повторяйте ошибки администрации Пугачева, которая в 2010 году дала разрешение на установку памятного знака в своем городе в нарушение соглашения между Россией и Чехией, — попросила внучатая племянница Василия Чапаева, Марина Чапаева.

Женщина поблагодарила самарцев, которые героически отстаивают честь павших красногвардейцев

По ее словам, на территории Пугачева нет захоронений чехословацких легионеров, также как их нет и в Самаре.

— Неоднократные попытки установить в Самаре памятники чехословацким легионерам юридически неправомерны и абсолютно безнравственны. Представьте себе, открывается дверь, и к вам в кабинет входит Василий Иванович Чапаев, его командиры и красноармейцы, что вы им ответите? А как нам, потомкам красноармейцев, относиться к этим памятникам? Прошу Вас одуматься и опомниться, — сказала Марина Чапаева в своем видеообращении.

Также женщина поблагодарила всех неравнодушных самарцев, которые отстаивают честь павших красногвардейцев.

— Большое человеческое вам спасибо! Нет места на нашей земле памятникам мародерам и убийцам, — заключила внучатая племянница Василия Чапаева.

Решение об установке памятника чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского Минобороны. Монтировать постамент на улице Красноармейской начали в ноябре 2015 года. Площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов.

Позже политики выбрали новое место для установки памятника белочехам — в парке Щорса. Однако самарцы вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. Инициативная группа устроила пикет против установки памятного знака. Протестная акция повторилась дважды. В результате установку памятника приостановили.

Еще один постамент установили на станции Липяги. Работы по установке монумента здесь не идут. Зато плиты уже успели испортить вандалы.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления