RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Для крематория места нет! Мэрия Самары решила закупать новые земли для кладбищ

Для крематория места нет! Мэрия Самары решила закупать новые земли для кладбищ

Места для захоронений могут закончиться через 10 лет

В распоряжении Самары находятся 20 кладбищ

Объем свободных для захоронения площадей на кладбищах Самары оценили в 130 000 мест. Если не предпринимать меры, то через 10 лет они закончатся. Об этом сообщили авторы программы «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения», которую утвердила городская администрация.

— Сейчас в распоряжении Самары располагаются 20 кладбищ, а именно: «Зубчаниновское», «Лесное», «Песчаная глинка», «Татарское», «Яблонька», «Управленческое», «Кряжское», «Безымянское», «Рубежное», «Мехзаводское», «Прибрежное», «Береза», «Городское», «Еврейское», «Южное», «Сорокины Хутора», «Центральное», «Спасское», «Вознесенское», «Самарское». Их общая площадь составляет 495,16 га, — напомнили чиновники.

На кладбище «Самарское», землю для обустройства которого купили в Кинельском районе, захоронения не проводят. Связано это с тем, что там до сих пор не создали инфраструктуру. Но как оказалось, несмотря на это чиновники решили не отказываться от затеи.

— Строительство инфраструктуры муниципального кладбища «Самарское» запланировали на 2025–2026 годы. Финансирование составит 48 миллионов рублей, — сообщили в мэрии.

Чиновники говорят, что сейчас горожане стали внимательнее относиться к местам захоронений близких

Купить еще 30 га земли под кладбища чиновники рассчитывают в 2028 году. На это потратят 60 миллионов рублей. Планов по обустройству крематория в программе нет. Построить его хотели на кладбище «Рубежное». Но против выступили местные жители. В итоге Минстрой отменил разрешение, выданное инвестору.

Не исключено, что проект «перекочует» в Тольятти или другие населенные пункты, которые входят в Самарско-Тольяттинскую агломерацию. Строительство крематория включили в генплан развития этой территории. При этом тольяттинские политики предлагают более полезный, с их точки зрения, вариант — возведение проматория.

Технологии, которые используют в проматории, позволяют заморозить тело покойника. Затем его погружают в жидкий азот и подвергают вибрации. Из получившейся массы отсеивают фрагменты металла и превращают в «компост». Биоразлагаемый «гроб» с останками захоранивают на поверхности земли, где примерно за 18 месяцев он превращается в плодородную почву.

В Самаре же, судя по программе, в ближайшие годы будут заниматься инвентаризацией захоронений, восстановлением боевых захоронений и старых кладбищ, строительством дорог к кладбищам.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления