Город Визит патриарха в Самарскую область Стены в Софийском храме начали расписывать вручную

Стены в Софийском храме начали расписывать вручную

Завершить работы планируют к визиту патриарха Кирилла

На такой рисунок уходят часы

Софийский храм готовят к открытию. Завершить работу над религиозным долгостроем на набережной у «Ладьи» планируют 1 июня.

Всё начинается с контура 
А заканчивается вот этим великолепием

Сейчас подрядчик занимается отделкой внутренних помещений. Затем ему предстоит доделать фасад. Здесь потребуется замазка швов и дополнительная покраска. На смотровой площадке рабочим предстоит провести обшивку.

Внутри практически всё готово

— Прилегающую территорию оформят в едином стиле с четвертой очередью набережной. Тротуары замостят плиткой. Отдельные участки заасфальтируют. Около храма установят освещение и высадят деревья, — рассказал администратор проекта от регионального Минстроя Ярослава Лебедева.

Территорию вокруг собора облагородят
Храм планируют вписать в единую композицию четвертой очереди набережной 

Софийский собор строят с 2005 года. Его планировали возвести за три года, но процесс затянулся из-за проблем с финансированием. В начале осени 2018 года на строительство собора выделили 30 миллионов рублей. 23 сентября прошлого года в храме провели первое богослужение, а затем — рождественскую литургию.

Рядом с собором установили скульптуру святого князя Владимира, изготовление которой профинансировал известный самарский бизнесмен и меценат Владимир Аветисян.

Провести освящение храма планируют в сентябре 2019 года. Предполагается, что службу проведет патриарх Кирилл. К этому сроку в храме хотят завершить роспись внутренних помещений.

Еще больше новостей читайте в наших аккаунтах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за онлайн-трансляциями удобно на нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления