RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Снос рынка на Авроре

«Это было незаконно!»: в Самаре суд приступил к рассмотрению дела о сносе рынка на Авроры

Владельцы торговых рядов подали иск против приставов и мэра Лапушкиной

От павильонов и киосков остались одни щепки

В среду, 13 ноября, в Арбитражном суде Самарской области стартовало рассмотрение дела о правомерности сноса торговой площадки. Речь идет о бывшем рынке на пересечении Авроры и Аэродромной.

Представители ООО «Спарта», которое арендовало участок, подали иск с требованием признать снос торговых рядов незаконным. Они хотят оспорить действие судебного пристава по вынесению постановления о демонтаже киосков.

Видео: Алексей Ногинский

Впрочем, на заседание представители «Спарты» не явились. А начальник отдела судебных приставов Нина Новикова сообщила, что к рассмотрению дела нужно привлечь и департамент управления имущества Самары, поскольку это дело напрямую затрагивает их интересы.

— Площадку по акту приема-передачи отдадут департаменту, — пояснила Нина Новикова. Судья принял решение пригласить депимущества в качестве третьих лиц.

Зачищают рынок уже с 2015 года, когда мэрия объявила войну незаконным объектам торговли в городе. Под раздачу попала первая часть рынка. Тогда в защиту своих рабочих мест торговцы перекрыли улицу Авроры и написали письмо Путину. Но это не помогло: 150 киосков демонтировали.

После этого незаконной признали и оставшуюся часть рынка. Торговцы пытались отстоять свой бизнес в суде, дошли до Верховного, но проиграли. И даже встали на колени перед Владимиром Путиным.

Сейчас от самого рынка остались одни щепки. Его начали сносить 30 октября, что спровоцировало волну возмущения торговцев. Об этом мы подробно рассказывали в нашей онлайн-трансляции.

Сохранить рынок не помог даже проект модернизации, который представил владелец. Но власти решили предоставить под торговые ряды альтернативную площадку. На улице Авроры же хотят сделать бульвар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления