Город Судьбу территории вокруг «Самара Арены» решат на международном конкурсе

Судьбу территории вокруг «Самара Арены» решат на международном конкурсе

На это готовы потратить неслыханную сумму

Участок вокруг стадиона хотят развивать комплексно

В областной столице ищут подрядчика для проведения конкурса на лучший вариант комплексного развития одной из городских территорий. Речь идет об участке вокруг стадиона «Самара Арена» в границах улиц Ташкентской, Демократической, Волжского шоссе и Московского шоссе.

— Конкурс пройдет в открытом международном формате. По его итогам в финал выйдут три проекта-концепции развития территории около стадиона. Они должны быть эффективными и экономически обоснованными. При этом участниками будут профессиональные организации в области архитектуры, проектирования, разработки концепции общественных пространств, а также имеющие возможность привлечь к работе экономистов, финансистов и специалистов контентного программирования, — следует из документов закупки.

На организацию и проведение конкурса готовы потратить 25 500 000 рублей. В эту сумму включат: общий фонд на выплату вознаграждений финалистам конкурса, а также вознаграждение за передачу исключительных прав на мастер-планы, комплексное аналитическое исследование территории, фотоматериалы, видеоролик об итогах конкурса и веб-сайт конкурса.

В ближайшей перспективе у стадиона построят детскую железную дорогу, Дворец пляжных видов спорта и концертный зал. На железной дороге будет шесть станций. Вокзал сделают в виде замка. На самом стадионе, помимо футбольных матчей «Крыльев Советов», планируют проводить концерты, чтобы гигантский спортивный объект окупился.

В перспективе на территории около стадиона построят ледовый дворец и футбольный манеж с искусственным газоном.

Кроме спортивных объектов, у «Самара Арены» уже открыли агропарк и инклюзивную детскую площадку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления