Питьевую воду в Самаре будут обеззараживать ультрафиолетом
11 марта 2010, 12:10
Поделитесь своим мнением
Комментарии
9
Гость
11 марта 2010, 13:17
это нано? лампочки для фиолета от Чубайса? Скорее всего готовят денежку для персонального кармана. да оно и понятно, кризис, нужна поддержка
Гость
11 марта 2010, 13:50
«Самараводоканал» и так является одним из лучших в стране по предоставлению КАЧЕСТВЕННОЙ питьевой воды населению! Очередное отмывание денег, теперь только с помощью ультрафиолета, товарищи! Статистика показывает, что до 78% примесей в водопровод попадает из внутриквартальных коммуникаций! Есть хорошая русская поговорка - "с собой в гроб всех денег не положишь"...
Гость
11 марта 2010, 14:08
А на какую глубину проникают УФ-лучи? Что-то летом солнце - источник ультрафиолета жарит, а Волга как была грязная так и остается! Что унас из труб будет течь?
Гость
11 марта 2010, 14:22
Выхода нет? Ультрафиолет? Легко денежки в карманчик пойдут...Ультрафиолет, говоришь?
Гость
11 марта 2010, 16:38
Для некомпетентных, но зашоренных стереотипами. Лампы УФ обеззараживания к нанотехнологиям и Чубайсу никакого отношения к Чубайсу не имеют. К сожалению, скорее всего, будут установлены лампы иностранного производства. Но это надо уточнять у соответствующих чиновников горадминистрации. Действие УФ высокоэффективное, но мгновенное. Загонять обеззараженную УФ воду в трубы водоканала – всё равно, что перевозить стерильные бинты (без упаковок) навалом, в открытом кузове ГАЗели… Не то, что бы вода вся грязной станет, но о стерильности говорить уже не приходится. Отравление воды хлором с точки зрения асептики на много эффективнее.
Гость
11 марта 2010, 17:50
Господи, ведь всем всё давно понятно! А жить так хочется!!!! Может попросим их лампочки купить, а хлорку все равно не отменять! Они же сами траванутся как-нибудь ненароком!
Гость
11 марта 2010, 17:58
УФ-обеззараживание более безопасное с точки зрения влияния на здоровье, чем хлорирование. Научно доказано, что при кипячении хлорированной воды в ней образуется производные хлора, многие из которых обладают серьезным канцерогенным действием. Правда как справедливо Вы заметили проблему УФ не решает, вода так и будет поступать в наши дома грязной. Причина - изношенность коммунальной системы водоотведения.
Гость
16 марта 2010, 20:39
Марго, а смысл хлорировать после УФ-облучения? УФ воистину, будет мертвому припаркой. Но золотой. А вода – ядовитой. И для букашек и для человека.
ЛАМПЫ УФ (равно как и ФИЛЬТРЫ вообще) НАДО ставить НЕ ТОЛЬКО на насосных станциях, но и у конечного потребителя, т. е. НА ВХОДЕ В ДОМ (коттедж или кондоминиум), предварительно поменяв внутреннюю разводку на санитарную. Фильтры и лампы на НФС будут защищать от биообрастания магистральные трубопроводы – без них в крупном городе не обойтись. А "домашние" фильтры – собственно человека.
Гость
19 марта 2010, 16:18
смысл хлорировать после УФ-облучения - вторичное хлорирование.. чтобы хлор устранял бактерии, которые появляются при транспортировке воды в изношенной водопроводной сети.. потому что хлор - самый эффективный химический реагент, не придумало еще человечество ничего лучше!,.
лампы будут установлены НПО "ЛИТ", то есть наши, российские..
Сейчас-7°C
облачно, без осадков
ощущается как -12
4 м/c,
с-з.
746мм 90%Питьевую воду в Самаре будут обеззараживать ультрафиолетом