RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Не хочу носить...очки!

Не хочу носить...очки!

Кто может помочь, когда ребенок отказывается носить очки?

Офтальмолог – один из первых врачей в жизни ребенка, на прием к которому родители приводят своих малышей неоднократно в течение первых лет жизни. При выявлении высокой степени дальнозоркости, близорукости, астигматизма и при косоглазии ребенку может быть назначено постоянное ношение очков в качестве основного метода лечения.

Именно в этот момент зачастую родители сталкиваются с основной проблемой – нежеланием ребенка носить очки. Данная ситуация не позволяет малышу хорошо видеть, к тому же препятствует восстановлению и сохранению функции органа зрения.

О внутренних причинах нежелания ребенка носить очки, возможностях психологической поддержки родителей и квалифицированных специалистах, а также о новой программе психологической адаптации ребенка к очкам doctor63.ru рассказала детский психолог Центра коррекции зрения «КОСМА» Анастасия Федорова.

«При назначении первых очков ребенку очень важна совместная работа врача-офтальмолога и детского психолога. Врач осуществляет диагностику органа зрения, коррекцию и лечение, в то время как психолог занимается психологической адаптацией ребенка к очкам. Для чего это необходимо? При назначении очков, часто возникает проблема невосприятия данной рекомендации как ребенком, так и родителями.

Что такое психологическая адаптация к очкам?

При первом назначении очков, а также при отказе ребенка носить очки, назначается программа психологической адаптации к очкам. Она основана на трех этапах восприятия ребенком «нового» себя в очках. К этим этапам относятся: во-первых, принятие очков как части собственного образа тела; во-вторых, принятие нового мира (через призму качественного зрения) и, в-третьих, уверенное принятие «себя в очках» в коллективе.

1 этап – «принять очки как часть себя»

Почему важен этап «принятие очков как части себя»? Дело в том, что как только ребенок рождается, у него начинает формироваться образ своего тела. Он видит ручки, чувствует ножки, бегает, прыгает, а очки являются искусственным вмешательством в эту систему представлений. И помимо того, что головной мозг учится воспринимать окружающий мир с учетом измененной зрительной информации, добавляется необходимость психологической перестройки внутренних представлений о самом себе. На данном этапе ребенок нуждается в огромной поддержке со стороны взрослых. Задача психолога заключается в помощи ребенку эмоционально принять внешние изменения в своем образе, снизить тревожность и отрицательные последствия негативных чувств.

2 этап – «принять мир по-новому через очки»

Второй этап – это помощь ребенку в том, чтобы он мог воспринимать картину мира правильно через очки. С чем это связано? При наличии нарушений зрения и отсутствии ношения очков ребенок воспринимает картину об окружающем мире искаженно. Когда он надевает очки, головному мозгу требуется время для качественного восприятия новой информации. Поэтому задача психологической программы адаптации к очкам заключается в том, чтобы научить ребенка видеть мир «другими глазами» через призму нового качественного зрения. На занятиях с психологом это осуществляется с помощью творчества в очках, а именно рисования, лепки, работы с конструктором и т. д. Во время занятий ребенок учится видеть мир уже в другом цвете, в других красках. Он учится видеть его более четко. И так как все дети любят творческую работу (рисовать, играть в специально подобранные игрушки), то таким образом ребенок уже эмоционально воспринимает эту новую картину мира положительно.

3 этап – «принять себя в очках в коллективе»

На третьем этапе психолог осуществляет подготовку к важному процессу – принятию ребенка себя в коллективе. Известно, что детские коллективы часто бывают очень жестокими. И ребенок, надевая очки, может бояться того, что сверстники могут начать его обзывать, дразнить. Поэтому очень важно помочь ребенку принимать себя в очках уверенно. Работа психолога на этом этапе состоит из двух направлений: работа с родителями ребенка и работа во время групповых занятий.

Родители являются первыми и самыми важными людьми, которые видят ребенка в новом образе – в очках. Известно, что у ребенка первый опыт является фильтром для дальнейшего восприятия окружающих. Поэтому важно, чтобы мама и папа были спокойны внутренне и воспринимали очки не как ущерб, а как особенность ребенка. Помните, что дети бессознательно чувствуют настроение и тревогу родителей. И уже при первой примерке оправ для очков важно, чтобы окружающие близкие люди помогли ребенку, посмотрели с ним в зеркало, улыбнулись, обрадовались тому, что ему подошла та или иная оправа. Именно тогда ребенок начинает чувствовать себя уверенно, – принцессой, маленьким профессором. Он сразу чувствует, что его принимают таким, какой он есть, и не важно, в очках он или нет.

Групповая работа психолога с детьми в очках является важным звеном в адаптации ребенка к очкам. На этих занятиях дети, которые носят очки, видят, что они не одиноки в этом, что таких детей много. А психологические упражнения помогают детям снизить тревогу, понимать свои чувства, выстраивать общение с другими детьми и разрешать конфликты. Тем самым, перенося опыт общения во время групповых занятий на детский сад и на школу, ребенок чувствует себя уверенно.

Для чего важна психологическая адаптация к очкам?

Все этапы программы психологической адаптации детей к очкам очень важны. Они являются залогом того, что ребенок будет носить очки с удовольствием. Это особенно важно, так как очки назначаются врачом с лечебной целью – для повышения остроты зрения, восстановления бинокулярного и стереоскопического зрения. Кроме этого, раннее назначение очков, правильный подбор и выполнение рекомендаций по периоду ношения очков приводят к уменьшению рисков возникновения и развития слабовидения у детей».

Пройти программу психологической адаптации ребенка к очкам можно в Центре коррекции зрения «Косма» по адресу: улица Ново-Садовая, дом 106б. Записаться можно по телефонам: (846) 97-911-97, 276-01-77.

Узнайте больше о центре семейной медицины «Косма» на сайте Kosma63.ru

Внимание! Акция! Получите в подарок для своего ребенка7-дневную программу психологической адаптации к очкам после обследования зрения и оформления заказа на очки в Центре коррекции зрения «Косма». Подробности по телефонам: 97-911-97, 276-01-77.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления