Вот почему опять нам, скорее всего и родителям этих детей и преподователю, которого положили в больницу пудрят мозги про пары ртути, которые произошли из разбитой ртутной лампы???!!! Если диагноз поставлен правильно, и это в реале отравление ртутными парами, значит надо искать саму ртуть, и в колличестве не менее 100 грамм. И в это помещение должны заходить были все отравившиеся, и находится там не менее 4 часов. И эта ртуть должна быть, как минимум в открытом состоянии (например налита в блюдце) или просто разлита в помещении площадью не более 50 кв/м. и высотой потолка не выше 3 метров, иначе таких симптомов не получится, которые озвучили. Я был на одном из челябинских заводах, ещё при СССР, где была разлита ртуть в огромных просто колличествах, и имею возможность сравнивать. Ищите саму ртуть господа правоохранители!!!
Гость
19 октября 2012, 15:48
В светлое Советское детство, ради озорства, натирали ртутью медные монеты, выдавая их за монеты большего достоинства. Натирали пальцами из ртути термометров. До сих пор живы. Вопрос: почему мы тогда не отравились парами ртути? Почему до сих пор живы?
Гость
19 октября 2012, 23:36
Все разговоры об отравлении ртутью из лампы - сплошной бред! Спортзал явно немаленький, пары ртути быстро испаряются, да и не могла одна лампа принести столько вреда. Пользуюсь ими дома уже много лет: и разбивали, но никто не пострадал, несмотря на мою небольшую кв. Версия неверна - ищите дальше (столовая еда , скорее всего). Видимо, кто-то кого-то покрывает и выдвигает нелепые версии...
Гость
20 октября 2012, 08:19
Сам из Ч-Вершинского района, была разбита не просто лампа, а уличный прожектор. Не во время урока, а до него. Троих детей увезла санавиация в Самару. Историю пытаются всячески замять!
Гость
20 октября 2012, 13:29
Даже, если, в этом уличном прожекторе стояла лампа ДРЛ - 700 (дроссельно ртутная лампа 700 ватт), всё равно таких симтомов не будет. Скорее всего этот прожектор и разбили для того, что - бы скрыть основной источник заразы.
А Вы можете поподробнее рассказать - где находился этот прожектов, в зале, или на улице? Каким образом его смогли разбить?
Гость
19 октября 2012, 17:02
Никто в "здравом уме" не поедет на какое то там предприятие отдавать эти вредные лампочки, если только организации какие нибудь. Что бы никто не выкидывал в помойки лампочки, надо организовывать пункты приема в каждом жкх и выдавать людям деньги за утилизацию!!!!
Сегодня в спорт зале отравились (разбили нечаянно), а уже завтра будут травится в подъездах и дворах от тех же самых пор ртути, разбивая специально... т.к весело лопаются )) !!.
Гость
19 октября 2012, 17:14
помню, когда я учился, в спортзале все лампочки были защищены сетками металлическими, толщина проволоки думаю, была не меньше 6 мм.
Гость
19 октября 2012, 16:24
свежо предание - да верится с трудом
одна разбитая лампочка отравила толпу народа???????
Я удивляюсь нашим новостям: дети отравились..., в дтп погибли..., водоканал прорвало, машины ушли под асфасьт... А когда появятся новости, что виновников осудили, оштрафовали, хоть как-то наказали?
Гость
20 октября 2012, 09:53
А что в уличном прожекторе больше ртути? Если только дети потом подошли и разглядывали обломки или обломки в руки брали. Да странная история
Гость
19 октября 2012, 12:47
А говорят что энергосберегающие лампы безопасны, что там очень малое количество ртути и оно не опасно. А тут вот что получилось
Гость
19 октября 2012, 13:21
Этими "энергосберегающими" лампами скоро все население потравят. Есть кто-нибудь, кто ни разу дома лампу не разбивал? И выкидывать их будут люди на помойки всегда, с этим ничего не сделаешь. Я думаю в пункты приема их понесет мизерный процент, остальные сунут их в мусоропровод.
Гость
19 октября 2012, 19:53
странно ,не может быть от одной лампочки такая концентрация паров ртути в большом спортзале..может дети сами чего "химичили"?
Гость
19 октября 2012, 13:24
Мало того что они дорогие , так еще и очень вредные.
Так какой же толк от этих лампочек.
Гость
21 октября 2012, 20:17
Ультрафиолетом им глаза обожгло. Внутри такой лампы находится мощный источник УФ. Он освещает наружную колбу, покрытую люминофором, дающим в свою очередь белый свет. Когда колба разбилась, остался только ультрафиолет, для глаз не полезный. Так что без "паров ртути" обошлось.
Гость
22 октября 2012, 17:31
Тогда объясните господин Подольский откуда взялоссь у пяти детей тошнота, высокая температура, расстройство кишечника? От ультрафиолета такого не бывает.
Совершеннейшие глупости. Никаким образом столь ничтожное количество ртути не могло повлиять на самочувствие детей. Скорее всего дети случайное совпадение нескольких факторов : Дети слегка траванулись чем то вроде школьных завтраков , на фоне эпидемии легкого гриппа (ОРВИ) и к тому же кокнули лампочку.
А администрация школы , что бы отвести подозрения со своей столовки придумало ртутную версию.
Гость
19 октября 2012, 23:43
Какой идиот догадался использовать в детском учреждении эти поганые лампы?!!!
Сейчас-1°C
облачно, без осадков
ощущается как -1
1 м/c,
ю-з.
772мм 92%В Самарской области дети отравились парами ртути