Здоровье Вместе против аллергии

Вместе против аллергии

Аллергия становится настоящим бедствием для человечества. В конце этого столетия уже 90% населения будут иметь проявления аллергии. За последние 40 лет заболеваемость аллергией и астмой возросла в 3 раза, в России более 30% населения сегодня страдают от различных аллергических заболеваний. Таковы данные ISAAC – International Study of Asthma and Allergic in Children.

Один или больше аллергических симптомов регистрируются у 47% детей России, говорят эксперты ISAAC. В последние годы большое внимание уделяется проблеме «атопического марша» у детей. Известно, что у 40% детей первых двух лет жизни с проявлением атопического дерматита в младенческом возрасте развивается бронхиальная астма в возрасте от 3 до 4 лет. У каждого третьего ребенка в возрасте до 3 лет с симптомами хронического кашля обнаруживается персистирующая бронхиальная астма. Появление повышенной чувствительности к аллергенам в первые 6-12 месяцев жизни ребенка ведет к развитию атопического дерматита, астмы, ринита и новой сенсибилизации в течение последующих 5 лет. 6-8% детей раннего возраста страдают пищевой аллергией, в том числе аллергией на молоко. У 40% детей первых двух лет жизни с проявлением атопического дерматита в младенческом возрасте обнаруживается бронхиальная астма в возрасте от 3 до 4 лет. У каждого третьего ребенка в возрасте до 3 лет с симптомами хронического кашля развивается персистирующая бронхиальная астма. Появление повышенной чувствительности к аллергенам в первые 6-12 месяцев жизни ведет к развитию атопического дерматита, астмы, ринита и новой сенсибилизации в течение последующих 5 лет. 6-8% детей раннего возраста страдают пищевой аллергией, в том числе на молоко. Большую тревогу вызывает увеличение удельного веса полиорганной патологии и тяжелых форм аллергии в детском возрасте. У детей старше 3 лет риск развития бронхиальной астмы ассоциируется с сенсибилизацией к куриному яйцу.

Эксперты ISAAC констатируют, что распространенность аллергического ринита у детей России составляет 9,8-29,6%. Опасность аллергического ринита связана с возможностью последующего (у 45-60%) развития бронхиальной астмы. Более 70% детей с астмой страдают одновременно ринитом. Аллергия – это всегда системная болезнь, имеющая разные органные проявления. У детей раннего возраста (от 2 месяцев до 2 лет) различные аллергические высыпания на коже практически в 100% случаев сопровождаются нарушением микрофлоры кишечника и/или паразитарными инвазиями. Так как аллергия является одной из основных форм иммунопатологии, любое ее проявление относится к компетенции врача аллерголога-иммунолога. При условии качественной диагностики и адекватной терапии аллергические заболевания у детей излечимы в 70% случаев. В борьбе с аллергией наиболее действенными средствами оказываются первичная, вторичная и третичная профилактика. Большое внимание уделяется необходимости грудного вскармливания на протяжении первых 4 месяцев жизни. Введение прикормов возможно только после 4-го месяца жизни с использованием продуктов с низкой сенсибилизирующей активностью, гипоаллергенных смесей. Родителям следует осуществлять контроль над факторами внешней среды. При наличии у ребенка проявлений атопического дерматита с подтвержденной сенсибилизацией к аэроаллергенам (пыльце растений, домашней пыли, шерсти кошки) возможно проведение превентивной фармакотерапии на протяжении 18 месяцев.

По информации автора статьи Татьяны Суздальцевой, в настоящее время, к сожалению, в некоторых странах и в России имеет место быть невысокий уровень информированности врачей различных специальностей по аллергологии и иммунологии, отсутствие преемственности в обследовании и лечении больных с аллергией и иммунопатологией, недостаток специализированного коечного фонда. Еще одной проблемой остается использование в некоторых лабораториях низкокачественных и нестандартизированных лабораторных технологий диагностики аллергии и иммунодефицитов. Это может являться причиной большинства диагностических и лечебных ошибок. По инициативе Международного Института аллергии UCB с 2006 года в странах Европы и России осуществляется некоммерческий проект SIGMA (Поддерживающие Инициативы для Глобального Управления Аллергией), основная цель которого – повышать осведомленность населения и врачей по проблемам аллергии, повышать качество помощи больным с аллергическими заболеваниями с позиций доказательной медицины. Только объединив усилия врачей разного профиля и пациентов, сегодня можно приостановить стремительное шествие аллергии по миру.

Региональный эксперт института аллергии UCB Татьяна СУЗДАЛЬЦЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления