12 августа среда
СЕЙЧАС +19°С

Про бездетных неудачниц за 30

Наш колумнист рассуждает: рожать или не рожать «для себя»?

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (227)

San-Diego
17 июл 2019 в 15:36

Какой ужасный русский язык. Что вы закончили? На этом слэнге можно в подворотне болтать,но не статьи писать самарцам.
Или это был черновик???

Фото пользователя
17 июл 2019 в 15:40

Ну это из той же серии, зачем покупать жилье, если можно всю жизнь снимать.
В бездетной ситуации его как раз лучше и не покупать, т.к. даже завещать будет некому. Вообще подход к жизни имеет право на существование. Вольна, как ветер, ни перед кем нет отчета, ответственности. Родилась, жизнь прожила, ушла в небытие, никто не вспомнит.
Но что-то мне подсказывает, что годкам к 50 все эти чайлдфри начнут ощущать острую потребность в близком человеке рядом. Но тут придут на помощь кошки. Удачи, девочки!

Елена
17 июл 2019 в 15:47

Баба, живущая в своё удовольствие... Лично у меня, кроме жалости , она ничего не вызывает. Ну-ну, давайте до старости путешествуйте, выкладывайте свои фото в соцсети, хвалитесь подружкам и т.д. Женщина либо хочет детей (и рожает), либо она не женщина. Удовольствие слышать "Мама", а не ваши там ... Статья мерзкая. От этого автора БОЛЬШЕ НЕ ЧИТАЮ(((

Наталья
17 июл 2019 в 15:51

Мой папа говорил "Если к 40 годам жизнь не наполнится детским смехом, то она наполнится кошмарами". Абсолютно согласна. Но и для себя рожать тоже идиотизм. Желаю всем встретить того человека с которым захочется создать семью.

123
17 июл 2019 в 16:15

Сирым

Гость
17 июл 2019 в 16:31

Что у детных, что у бездетных - конец один: померла, закопали/кремировали, через поколение и как звали все забыли. Хотя нет, помнят людей, оставивших след в истории, науке, искусстве, правда не помнят, были ли у них дети. Так что в обязательном ли потомстве смысл жизни? если да, то возвращаемся в пещеры

Незнакомец
17 июл 2019 в 16:47

Если женщина за 30 так и осталась невостребованной на брачном рынке, то такой лучше не рожать: видимо с ней что-то не так.

Вадим
17 июл 2019 в 16:50

Дети наше счастье.

Горожанкина
17 июл 2019 в 16:53

Отличная статья на злободневную тему!!! Обратное пишут толстые и от этого злые коровы, именно мамашки, которые встать не могут с дивана!
У каждого свой путь и в 35 быть без детей - это нормально. Наслаждаться жизнью и ее дарами, делать свой бизнес и пр. - все это нужно для здоровой и уверенной в себе женщине.

Горожанин
17 июл 2019 в 17:00

Чем меньше рожают тем лучше. 7 миллиардов сжирающих и уничтожающих планету - этого вам мало? Даже в городском масштабе. Оглянитесь: пробки, загазованность, толпы народа в супермаркетах и ТЦ. Проблемы с вывозом мусора, загрязнённая Волга и вообще все земли вокруг города. Вам надо ещё больше горожан?

гость
17 июл 2019 в 17:10

Эту теорию уже опробовала на себе Европа. Соглашусь жить только для себя, всю только себе, любить только себя это круто, но почему европейцы испробовав это на себе на старости лет готовы платить любые деньги за усыновление детей из других стран, даже идут на похищение и другие уловки?
Может ответ в том, что обещанное нам бессмертие и вечная жизнь в наших детях, хороших делах и самопожертвовании во благо продолжения жизни?

Ирина
17 июл 2019 в 17:29

Автор, Вы пишете, что ваши подруги - бабы за 30. А Вы кто, тоже баба? Екатерина, хоть статья и неплохая, но таким словом обобщать всех женщин не стоит

Из-за бугра))
17 июл 2019 в 18:00

А у меня муж иностранец, нам по 40 с небольшим. Детей нет уж не знаю по каким причинам)). Мы не против)), но вариант эко пока не рассматривается. Ни я на материнстве, ни он на отцовстве не зацикливаемся, путешествуем, ходим в кино, встречаемся с друзьями. Почти все его друзья и подруги за 40 и никто не торопиться становится родителем)), много холостяков)). Нормальная практика рожать после 40. А если и нет детей уже в более преклонном возрасте, не парятся по этому поводу))).
Это русские, кавказские, и арабские заморочки с обязательным размножением)).
Товарищи! Не ...те мозг тем, у кого нет детей))! Они не виноваты в том, а вам тупо завИдно)))

Фото пользователя
17 июл 2019 в 18:45

Не хотите рожать, не рожайте. Это ваш выбор.
Это не хорошо и не плохо.
Это никак.
Вот только не надо всем тут доказывать правильность вашего выбора. Каждый решает для себя сам.
В любом случае, лучше не родить вовсе, чем потом всю жизнь корить себя тем, что родила по призыву родственников и знакомых, и вымещеть свою злобу на ни в чем не повинном ребенке.

Старушка
17 июл 2019 в 18:52

Такие вопросы умные и воспитанные люди не задают. Женщина не обязана ни перед кем отчитываться, когда ей рожать. Кому от этого хуже, кроме нее самой? Окружающим ее матерям с детьми, наоборот, сплошная выгода - больше свободных мест в садиках и школах, и т.д. Так что, чего пекутся-то, непонятно.
Конечно, вопрос "зачем родила" звучит совсем некрасиво, но некоторым мамашам иногда хочется его задать. Сейчас немало ненужных детей, которых матери родили для "галочки", типа, как тут пишут, чтобы состояться как женщина. Вот чего бояться-то надо.

СВЕТКА
17 июл 2019 в 19:22

До 42 родить не получалось , 3 замершие были, но в 30-40 как-то это терпелось, ну нет и нет, после 42 накрыло. Ад пустоты. Дети должны быть обязательно и вовремя родить лучше, чем потом захочется, а не получается.

Карина
17 июл 2019 в 19:42

А вы не думали, что можно жить счастливой в браке и не хотеть детей совсем, от слова "совсем". Не хочу никого обидеть, но что-то "шапка на воре горит", если детным так прекрасно, что же они так навязывают свою точку зрения, считая истиной последней инстанции. Лично я люблю котиков и собачек (подкармливаю на улице), обожаю племянника, но СВОИХ детей не хочу и не обязана хотеть. Никогда не хотела кстати. Вы поймите, дитё - это живая душа, нуждающаяся в настоящей любви и заботе, а не банальном, родила - обязана!

Валерия
17 июл 2019 в 19:48

Что же вас всех бомбит прям, гораздо лучше взять малыша из приюта, чем мучиться из-за эгоизма "своего малыша хочу". Лично так и сделаю, если "клюнет" и почувствую любовь, которой смогу поделиться и поставить человека на ноги, воспитать нормальным человеком

Анна
17 июл 2019 в 20:24

..."мамаситы с парочкой отпрысков" - зачем так говорить про маму с детьми? Каждый сам выбирает, как жить. Уважайте выбор других, если хотите, чтобы уважали ваш. И ни за что не рожайте детей, если сами этого не хотите. Ребенок - это человек, а не котенок, и мама отвечает за него с рождения. Не слушайте никого, если вы не хотите такой ответственности, не рожайте!

Елена
17 июл 2019 в 21:23

Живём в молодом районе. У всех по двое-трое детей. Жизнь бурлит! Семьи. Радостно, мы не пропадаем, мы размножаемся) А этим злыдням, что минусовали весь день и исходили желчью, совет - не рожайте. Ну не нужны они вам... А, да, наколите ещё пару татух, это то, чего вам действительно не хватает(

17 июл 2019 в 21:50

Жаль глупого автора, видно наболело, замуж нах не кому не нужна))), а жаль больше всего что твои родители так же не думали как ты!!! Тебе главное жизнь дали, а ты себя любимую любишь больше всех, как же хлопоты с детьми это сложно. Хорошенько подумай где была бы ты если бы твои родители думали как ты! Продолжение рода основа любой жизни!

Гость
17 июл 2019 в 21:55

Да уж. Поэтому не надо удивляться и ныть по поводу того, что этнический состав населения в России меняется. Кто-то просто рожает, а кто-то живёт для "себя".

Маруся
17 июл 2019 в 22:31

Третью дочь родила в 95-ом, когда был спад рождаемости. Тяжело жили тогда многие, нам многодетным, досталось особенно. Но я о другом.
Живу не мало, но посоветовать ничего по данному вопросу не могу.
Однажды мы встретились с семейными парами, друзьями, где у всех было по одному ребёнку. И по ходу беседы был затронут вопрос о кол-ве детей в семье. Так, не поверите, нам позавидовали все без исключения! Хотя там у всех был шанс родить еще, но по разным причинам беременности были прерваны. А потом, кто захотел, не получалось или еще что.
И тут уж делайте выводы сами.
А бездетные, может и правда даже не подозревают, какое это счастье, слышать даже только "мама".

Гость
17 июл 2019 в 23:42

Ну невозможно объяснить бездетным что такое семья и дети. НЕВОЗМОЖНО! Эволюция и естественный отбор в действии. Не нужен природе ген тотального махрового эгоизма и потребительства

Фото пользователя
17 июл 2019 в 23:44

Выбор каждого человека (женщины, семьи)- рожать или не рожать, если рожать, то во сколько. Не хочу осуждать никого, все счастливы по своему.
Единственное, некрасиво говорить о женщинах - бабы. Женщина есть женщина!

гость
18 июл 2019 в 08:04

пост неудачницы...

немудрец
18 июл 2019 в 10:04

Живите, радуйтесь жизни и никого не слушайте, либо слушайте , но делайте так как вам хочется. Это ваша жизнь и решать вашу судьбу будете Вы. У каждого свой путь и если общество навязывает стандарты и модели, жалейть надо тех , кто это создает, и пишет ...

18 июл 2019 в 11:35

Если бы наши родители так рассуждали так же, как автор, то некому было это писать.

Наталья
18 июл 2019 в 11:50

Почему неудачниц, у каждой из нас свой выбор и свои взгляды на жизнь. У меня сыну 18 , мне 38 и при этом я не считаю дамочек за 30 без детей - неудачницами. У каждой из нас своя судьба, свой выбор! Мы сами создаем свою судьбу!

Гость
18 июл 2019 в 12:00

Наше общество любит создавать стереотипы. Я считаю, все гораздо проще: любите детей, готовы посвящать им все время, отстраниться от своих желаний, видите в этом смысл существования - рожайте! Если у вас другие цели и интересы - это ваше право. Не стоит позиционировать ни ту, ни другую точку зрения, как истину в последней инстанции.
Мы с мужем стали родителями неожиданно, по молодости и глупости. Это очень испортило нам жизнь. И сейчас, когда знакомые и родственники заводят песнь «когда за вторым», отшучиваемся. В страшном сне не приснится заново это все пережить. Тем более с нашей «чудесной» медициной и отношением к беременным в роддомах. Но я никому своё мнение не навязываю. Каждый делает выбор и несёт за него ответственность.

Гость#Я
18 июл 2019 в 12:03

У каждого жизнь складывается, как уж получается. Или как раньше говорили "как Бог дал".
Но, мне кажется, в каждом ответе "я счастлив", есть доля лукавства. Ведь все мы считаем, что хорошо там, где нас нет....

Lora
18 июл 2019 в 12:19

Такие все категоричные. "Рожать! Обязательно! Для себя!" или "Жить в свое удовольствие, нафиг детей!" Почему никто не пишет, что дети не котята- завел и путь растут. Начну с самого низменного - материальной стороны вопроса. А именно: есть ли жилье, стабильный доход достаточного уровня (да-да, на детей денежки нужны), насколько реально устроить ребенка в сад, совместить добычу пресловутого "мамонта" для растущего отпрыска и "воспитание полноценной личности". Хорошо если есть муж, знающий как правильно исполнить роль отца семейства и "мамонта" добудет и ребенка лишний раз займет, чтоб охреневшая от радостей материнства, жена элементарно выспалась и привела себя в порядок. А если муж есть, но чисто номинально? Как предмет интерьера? Ну у нас как рассуждают: нет мужа - тоже неудачница, достойная жалости и презрения. Вариант третий: муж слился в туман и хорошо если капают хоть какие-то алименты. Мать-одиночка, впрягшаяся во все дела разом жалости, случайно ни у кого не вызывает? Ну, что ей иногда кушать приходится пустые макарошки, т.к. мясо в доме -только детям. Хорошо, когда финансовый запас достаточен и есть на что нанять помощницу, ибо бабушки тоже, оказывается, тоже есть не у всех и не всегда под боком и согласны заниматься внуками. Дальше-больше. Дети растут, растут потребности материальные и духовные. Им уже мало сунуть игрушку, чтоб не мешали. А мама- на работе. Все время.

18 июл 2019 в 12:44

У меня бабушка с 1907 г.р. В селе и революцию пережила, и войны. Родила восьмерых (пятеро выросли). Вот и сравните.

Макс
18 июл 2019 в 14:15

Автор молодец, полыхающие жопы мамаш видны даже с СПб.

Гость
18 июл 2019 в 16:13

По мне, все зависит от того, как человек себя чувствует. Я после 25, несмотря на то, что вела активную социальную жизнь (ходила на разные курсы и т. д.) чувствовала внутреннюю пустоту, которую не могли заполнить ни занятия, ни забота о родственниках. Поэтому замуж я вышла. И первые годы влюбленности всего было достаточно. Но потом появилось какое-то чувство неразивающихся отношений, и я созрела до материнства.
Но если женщина чувствует себя полноценной без мужа и детей, то и «флаг ей в руки». Я ее точно осуждать не буду.

Лариса.
18 июл 2019 в 17:10

Быть мамой это классно .Моему сыну скоро 29 .Мой любимый ..единственный сынуля ...И когда он родился .я считала .что совершила подвиг -я это сделала !
Родила новую жизнь ..это непередаваемые ощущения ..самые сильные в эмоциональном плане .Жаль тех женщин .которые не знают ..что это такое .или не хотят .

Лариса.
18 июл 2019 в 17:24

Женщины .которые сознательно не хотят иметь детей очень обедняют свою жизнь .Рассказывать бесполезно таким .что значит ребенок в жизни женщины .Они все равно не поймут .Ну их выбор .
И немало женщин рожают для себя .Ну так получилось в их жизни .И они достойны уважения .
У нас на работе Иринке 42 года .дочке 3 .с мужем развелась Сама зарабатывает -машина есть .квартиру в ипотеку взяла ..Так дочка смысл ее жизни .она так любит своего ребенка .заботиться ...ЖЕНЩИНА она ..МАТЬ .
А все эти разговоры про" тусню" без детей до седых волос -ну ущербны на самом деле .Имея детей тоже можно тусоваться ..и одним ..и вместе с ними .,:-)

Лариса.
18 июл 2019 в 18:40

Я вот что хочу сказать .Мне претит читать вот это -"яжемать "
Ведь кто то это придумал .Видимо тот .кто был обделен материнской любовью по каким то причинам .
Ну неужели у тех.кто это повторяет .совсем ничего ни за душой .ни в голове нет .?
и я .кстати .до сих пор не знаю .какой смысл вкладывается в это определение .НО звучит оно всегда пренебрежительно к женщинам -матерям,это явно .

---
18 июл 2019 в 18:49

Проблема не в том - рожать или нет. Проблема - от кого. Либо - откровенные дебилы , либо - аморфные овощи компьютерные . И жизнь такая : дом , работа, работа , дом...

Винеамин
18 июл 2019 в 18:54

Рекомендую вам всем с этой темой переместиться в гага чат. Там намного больше отклика будет, отвечаю.

Лана
18 июл 2019 в 19:33

Забавно, что те кто говорят "не навязывайте свое мнение" тут же кричат, что дети - высшая и единственная форма/мерило женского счастья и оправданности ее существования. Не рожать никто никого не заставляет, а вот "пора бы вам деточку" и прочие часики, которые тикают и бог, который подаст (ага, лол. и государство поддержит) сплошь и рядом. Уж или крестик снимите, или трусы наденьте, ратующие за свободу мысли

БУЧ
18 июл 2019 в 19:48

Ух ты!? Бомбануло!
Не по детски курятник оживился.
Яжмати с сильными независимыми феменами закусились.
Пацаны, берём попкорн, наслаждаемся "дракой в грязи". Это надо видеть

Гостья
19 июл 2019 в 13:44

Парадокс высказываний от рожавших просто колоссальный.(мужиков в расчёт не берём, в принципе не вижу смысла учитывать мнение человека, который просто всунул-высунул и дважды проверил дневник) Складывается впечатление, что цель таких мам просто затянуть свободных и состоявшихся личностей в то же болото пелёнок-распашонок. Ну живут себе люди, никому не мешают, вас и ваших детей на детской площадке не пинают, ваши места в садике не занимают. Кому от этого хуже? Если быть мамой это такая благодать, то чего ж вы все такие обозлённые на этот мир? Давно пора усвоить, что у каждого человека свои ценности в жизни, вот и все. Всем добра.)

Гость
19 июл 2019 в 13:56

К вопросу об эгоизме. Если бездетные эгоисты, тот детных прям такие альтруисты, за всю нацию у них душа болит. Очнитесь, детные ещё большие эгоисты и расталкивают локтями всех вокруг сильнее бездетных, ибо им надо кормить еще собственное потомство.

Светлана
19 июл 2019 в 16:49

САМЫЙ БЕСТАКТНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЗАДАЮТ ЖЕНЩИНАМ

Писательница Надира Анжель выложила в своем блоге пронзительный пост о самом бестактном вопросе, который задают женщинам.

Вот представьте, женщина, за 30 лет, детей нет. Окружающие спрашивают: «Как так, до сих пор нет детей?». А она каждый раз придумывает новые ответы с натянутой улыбкой на лице. «Нет, пока нет», - выдавливает она из себя, улыбаясь. «А часики-то тикают! Ты же знаешь, не жди целую вечность», - напутствуют ее близкие. И женщина, оставшись одна, закусив губу, плачет.

Плачет, потому что ей за 30, а она ещё не замужем, хотя она красивая, хорошая, добрая, но еще так и не нашлось хорошего честного парня.
Или плачет, потому что она перенесла 4 выкидыша. Плачет, потому что они с мужем пытаются забеременеть вот уже 5 лет, и все никак. Плачет, потому что муж бесплоден, и его грызет чувство вины. Плачет, потому что ее мать продолжает задавать вопросы: «Чего же ты ждешь, дочка?». Плачет, потому что ее свекр и свекровь хотят увидеть внуков.

Плачет, потому что у ее соседки - близнецы, а она обращается с ними как с животными. Плачет, потому что 16-летняя знакомая девчонка забеременела без всяких усилий и пошла на аборт. Плачет, потому что она уже выбрала имена. Плачет, потому что комната для детской спальни по-прежнему пуста в ее доме. Плачет, потому что внутри нее пустота. Плачет, потому что она была бы отличной ма

Серж
20 июл 2019 в 19:08

Разжегание

Иван
22 июл 2019 в 10:50

В нашем государстве как только родишься уже должен, а вот оно никому и ни чего.

Валерия
23 июл 2019 в 11:07

Недопустимо публиковать в таком крупном СМИ тексты, автор которых настойчиво называет женщин бабами. Как будто на завалинке с подружками семечки грызет. Как пьяный бред.

Jhe
3 янв 2020 в 01:04

Кто хочет, тот рожает, кто не хочет - не рожает. Но есть еще третья группа - хочет, но не может. Но ведь не будешь каждому это объяснять. А вопросы задаются - "как так, ты еще не родила???". Было бы легче, если б те самые "мамаситы" имели хоть какое-то чувство такта...

Анна
14 мар 2020 в 15:22

Автор, по поводу давления общества согласна, но не стоит кидаться в крайности. Мне в этом году 30, замужем 8 лет, но детей нет. Причина - здоровье и материальная составляющая. И за эти 8 лет сколько я советов переслушала рожавших подруг, родителей, посторонних людей. Им на ум не приходит, что своими бестактными рассуждениями задевают за живое. Когда, полная надежд, в очередной раз делаешь тест, и снова пролёт. Когда в сердце екает и не знаешь, что же делать. Не знаешь, на кого злиться, наверное на себя все-таки. Когда периодически накатывает боль, что время идёт, а ничего не получается. Чувство вины перед мужем, который тоже хочет детей. Я прошу относиться с пониманием к бездетным парам и не лезть к ним с этим вопросом.