Здоровье

В Самарской области врачи смогут совершать осмотры пациентов онлайн

Федеральные и региональные власти решили развивать телемедицину

Власти хотят разгрузить медучреждения

Врачи смогут использовать телемедицинские технологии, чтобы проводить осмотр пациентов, ставить предварительный диагноз и назначать лечение. Об этом заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил на совещании по цифровой медицине в Самарском государственном медуниверситете в среду, 19 февраля.

— В большинстве регионов набор услуг с применением телемедицинских технологий серьезно ограничен. Люди не могут получить первичную медпомощь дистанционно, что кратно снизило бы нагрузку на медучреждения. Чтобы снять эти и другие проблемы телемедицины, Совет разработал законопроект. После консультаций с Минздравом его направят на рассмотрение в Госдуму. Рассчитываем, что благодаря ему мы снимем лишние барьеры и получим на выходе полноценную, доступную и удобную для врачей и больных телемедицину, — сказал Андрей Турчак.

Андрею Турчаку показали наработки медуниверситета

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, что в Самарской области телемедицинская сеть уже объединила 181 учреждение здравоохранения. В прошлом году больницы провели более 2000 телемедицинских консультаций, в том числе с национальными медицинскими исследовательскими центрами. В этом году планируется увеличить это число как минимум в четыре раза.

— Мы полностью поддерживаем инициативы о расширении поля применения телемедицины. Эти технологии позволят существенно повысить качество оказания медпомощи, а в итоге сохранить жизнь и здоровье наших земляков. Самарская область — тому яркий пример. Наш регион вполне может претендовать на то, чтобы стать одним из центров цифровизации России, — считает Дмитрий Азаров.

В подтверждение своих слов глава региона привел успехи Самарского медуниверситета. Сейчас на его базе реализуют более 25 инновационных проектов российского и мирового уровня.

— СамГМУ является ключевым звеном кластера медицинских и фармацевтических технологий, который призван стать одним из драйверов роста региональной экономики. Кластер базируется на четырех китах — информационных технологиях, медицинской промышленности, фармацевтической промышленности, микроэлектронике, — рассказал губернатор.

Также Самарскую область хотят превратить в один из ведущих российских центров медицинского туризма. Уже сейчас в местных больницах лечат пациентов из зарубежья.

— Сейчас важна инициатива, касающаяся расширения визового режима для въезжающих в Россию с целью медицинского туризма, а также создания кластеров в приграничных регионах, — считает Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления