RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе В Самаре назвали стоимость тестов на COVID-19 и лечения больных коронавирусом

В Самаре назвали стоимость тестов на COVID-19 и лечения больных коронавирусом

Суммы внушительные

Медики надевают защитные костюмы, чтобы лечить пациентов 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования рассчитал специальные тарифы для оплаты законченных случаев лечения COVID-19 с различным течением заболевания и лабораторной диагностики в Самарской области. Они начали действовать с 1 апреля. Расценки используют для перечисления оплаты больницам из средств фонда.

Тарифы на лабораторные исследования выглядят следующим образом:

  • получение мазков со слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки — 63,58 рубля;

  • определение РНК коронавируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени со стоимостью набора реагентов — 1017,65 рубля;

  • определение РНК коронавируса методом ПЦР в режиме реального времени без стоимости тест-систем — 942,65 рубля (в случае обеспечения медицинской организации набором реагентов за счет иных финансовых источников).

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — метод молекулярной диагностики, ставший для ряда инфекций «золотым стандартом», проверен временем и тщательно апробирован клинически. Метод ПЦР позволяет определить наличие возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК возбудителя.

Тарифы на лечение больных коронавирусом:

  • при легком течении заболевания — 94 438 рублей;

  • средней тяжести — 153 558 рублей;

  • тяжелого течения заболевания — 184 270 рублей;

  • отдельные самые тяжелые случаи оказания медицинской помощи с использованием экстракорпоральной мембранной оксигенации — до 560 414 рублей.

— За счет временной отмены диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения будут перераспределены средства в размере 265 миллионов рублей. Эта мера позволит поддержать первичное звено, на которое сейчас легла основная нагрузка по профилактике и выявлению коронавирусной инфекции, — рассказали в ТФОМС.

Число официально подтвержденных случаев коронавируса в Самарской области достигло 17. Вирус в регион завезли из Франции, Испании, Италии, Австрии и Таиланда. Причем в Самаре заболел ребенок. Он был в общей палате и мог заразить других. Позже власти сообщили еще об одном заболевшем ребенке. В то же время вылечились 7 человек.

Сейчас большая часть самарцев не работает. Но карантин в регионе решили ужесточить. Мы опубликовали полный текст документа, сделали подробный разбор по всем пунктам и вместе с юристом подготовили карточки о том, что можно и нельзя делать во время режима самоизоляции. Сидеть по домам жителям Самарской области придется до 5 апреля.

Мы продолжаем вести онлайн-хронику событий, связанных с коронавирусом и карантином в Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления