Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области будут делать больше тестов на коронавирус

В Самарской области будут делать больше тестов на коронавирус

Одна лаборатория уже не справляется

В Самарской области еще одна лаборатория начала делать тесты на коронавирус.

До этого момента в регионе работала только одна лаборатория — в Центре гигиены и эпидемиологии Самарской области, который является структурой Роспотребнадзора. Здесь делали 700 анализов в сути.

Однако потребность в тестах в регионе возросла. И чтобы не создавать очередность и не ждать результатов анализов по 4–5 дней, решили использовать клинико-диагностическую лабораторию при областном СПИД-центре. Пока оборудование лаборатории загружено частично, но уже с 6 апреля она выйдет на полную мощность.

— В сутки в новой лаборатории будут делать еще 900 тестов. Итого в Самарской области в сутки — 1700–1800 анализов, — сообщили представители регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

В лаборатории СПИД-центра будут обрабатывать анализы людей, которые не имеют признаков простудных заболеваний и не контактировали с больными COVID-19. Существующих запасов хватит на 10 тысяч анализов. Пик нагрузки на лабораторию придется на май, когда анализы будут сдавать молодые люди, призванные на военную службу.

Между тем в территориальном фонде обязательного медстрахования озвучили стоимость одного теста на коронавирус.

Число официально подтвержденных случаев коронавируса в Самарской области достигло 17. Вирус в регион завезли из Франции, Испании, Италии и Таиланда. Причем в Самаре заболел ребенок. Он был в общей палате и мог заразить других. Позже власти сообщили еще об одном заболевшем ребенке. В то же время вылечились 7 человек.

Сейчас большая часть самарцев не работает. Но карантин в регионе решили ужесточить. Мы опубликовали полный текст документа, сделали подробный разбор по всем пунктам и вместе с юристом подготовили карточки о том, что можно и нельзя делать во время режима самоизоляции. Сидеть по домам жителям Самарской области придется до 5 апреля.

Мы продолжаем вести онлайн-хронику событий, связанных с коронавирусом и карантином в Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления