Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Как будем жить до 30 апреля: тезисы нового распоряжения губернатора Самарской области

Как будем жить до 30 апреля: тезисы нового распоряжения губернатора Самарской области

Публикуем все самые свежие новости в режиме онлайн

Мы продолжаем следить за карантином по коронавирусу в Самарской области.

По данным на 2 апреля, болезнь в России диагностировали у 4149 человек — плюс 601 случай за сутки. В Самарской области число зараженных достигло 17 человек. При этом 7 человек уже вылечились.

В Самарской области действует режим всеобщей самоизоляции. Это значит, что все самарцы должны оставаться дома. Но есть исключения.

Друзья, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро, дорогие читатели! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя, не рискуйте своим здоровьем и без надобности не выходите из дома. Тем более что всех жителей обязали соблюдать режим самоизоляции, с небольшими исключениями.

Обо всех событиях, связанных с коронавирусом в России и Самарской области, мы будем информировать вас в онлайн-режиме.

2 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что решил сделать нерабочими все дни до конца апреля. Правда, именно главам регионов придется решать, насколько жестким должен быть карантин.

В правительстве Самарской области окончательное решение пока не приняли. Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о плане работы.

— Президент подписал новый указ, согласно которому регионы получают право принимать решения по введению ограничительных мер и по созданию особых условий работы экономики. Мы сейчас работаем над региональным постановлением, которым постараемся максимально найти баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей. Здоровье людей — приоритет номер один. Поэтому, исходя из задач, поставленных президентом страны, экономической, эпидемиологической ситуации в регионе, мы будем принимать решение по отраслям и конкретным предприятиям.

Илья Ненко

Только Китай заявил об окончании эпидемии в стране, как за 2 апреля медики насчитали 31 новый случай заражения коронавирусом. 29 из них — ввозные. Четыре человека скончались, 163 — выздоровели. Об этом сообщает Госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Пока ВОЗ объявляла о пандемии коронавируса во всем мире, в самом Китае со вспышкой инфекции удалось справиться ко второй половине марта. За сутки 19–20 марта в континентальном Китае не было зарегистрировано новых случаев заражения, 25 марта китайские власти сняли карантин в провинции Хубэй. С 28 марта в Ухани возобновило работу метро. 29 марта китайские власти заявили об окончании эпидемии коронавируса в стране.

С начала эпидемии в Китае зарегистрировали 81,6 тысячи случаев заражения новым типом коронавируса. В настоящий момент болеют 1727 человек (379 человек находятся в тяжелом состоянии), 76,5 тысячи выписаны из больниц, 3322 скончались.

Ксения Зинова

Лев Валерьянович передаёт всем привет из Коммунарки, где лечится от коронавируса. Все будет хорошо!

Мария Захарова

Пациент с коронавирусом скончался во Владивостоке, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора. В Приморском крае, по официальным данным, зафиксировано пять случаев, два человека выздоровели.

Вера Кузнецова

В Сибири придумали свой метод изоляции в общественном транспорте.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Стали известны предварительные данные о том, какие организации могут возобновить работу:

— Ко мне поступают обращения от крупнейших трудовых коллективов, руководств предприятий, в том числе от АВТОВАЗа. Они готовы взять на себя дополнительные ограничения по соблюдению санитарных норм, по дезинфекции корпусов и обеспечению полной безопасности работы людей. Они выходят с просьбой предоставить им возможность работать, — рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

В Самарской области к выписке готовят еще одного человека, который болел коронавирусом.

Пока же число выздоровевших — 7. Пятерых выписали в Тольятти 2 апреля. Среди них — мужчина, у которого впервые в Самарской области подтвердили коронавирус. Он приехал из Испании, где и заразился.

На лечении остаются 10 человек. Причем последний случай зафиксировали в начале апреля. Это житель Самары, который приехал недавно из Австрии.

Вера Кузнецова

Путин рекомендовал Банку России принять меры по снижению стоимости ипотеки.

Вера Кузнецова

С 7 апреля РЖД отменяют 53 поезда дальнего следования, включая «Сапсаны», а также сокращают периодичность курсирования 37 поездов.

Ксения Зинова

В России зафиксирован 601 новый случай коронавируса

За последние сутки в России подтвержден 601 новый случай коронавируса в 32 регионах, зафиксировано четыре летальных исхода, сообщает оперштаб. Впервые диагнозы поставлены в Республике Ингушетия и Еврейской Автономной области. За сутки по России полностью выздоровели 46 человек.

Опрос о нерабочем апреле

Пока самарские власти рассуждают, в каком режиме жители должны самоизолироваться в апреле, кому работать, а кому нет, предлагаем вам принять участие в опросе.

Вы поддерживаете продление нерабочих дней до конца апреля?

Да, если сохранят зарплату
Да, в любом случае
Нет, я потеряю бизнес/работу
Нет, это излишние меры
Свой вариант пишите в комментариях

В пятницу, 3 апреля, в Самарской области начала работать служба психологической помощи для граждан, которые находятся на самоизоляции во время карантина. Номера распределили по возрастным группам:

  • для несовершеннолетних: (800) 2000–1224 (работает круглосуточно);

  • для совершеннолетних: (846) 958–65–07 (работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00, в субботу с 09:00 до 12:00);

  • для лиц старшего возраста: (800) 100–21–15; (846) 958–66–66; (846) 958–22–58 (работает круглосуточно).

Режим работы службы для совершеннолетних выглядит так: оператор записывает гражданина на онлайн-консультацию к специалисту на удобное время, в назначенный час нужно связаться со специалистом по Skype.

— Платить ничего не нужно. Можно не называть своего имени. Позвонить может любой, кому нужно просто услышать чей-то голос и понять, что есть кто-то, кто готов их выслушать и оказать им квалифицированную психологическую помощь, — объяснили в оперативном штабе по борьбе с COVID-19.

Для самарских медиков везут спецодежду, в том числе маски.

— В ближайшие дни в Самарскую область придет 2000 защитных костюмов и большая партия медицинских масок. С 6 по 12 апреля привезут еще 350 000 медицинских масок. Поставка планируется и после 12 апреля, — рассказал министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления