Здоровье Всё о коронавирусе В полиции рассказали, кого в Самарской области штрафуют за нарушение режима самоизоляции

В полиции рассказали, кого в Самарской области штрафуют за нарушение режима самоизоляции

А вам приходилось проходить проверку?

Нарушители попадались прямо за рулем своего авто

В Самарской области оштрафовали четырех автомобилистов, недавно прибывших из-за границы. Они не соблюдали обязательный двухнедельный карантин из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и ездили по городу.

— 24-летний житель Самары в конце марта приехал из Таиланда. Несмотря на выданное предписание об обязательном соблюдении режима самоизоляции, мужчина свободно передвигался на своем автомобиле, чем создавал потенциальную угрозу здоровью окружающих, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Молодому человеку выписали штраф. В апреле сотрудники ГИБДД во время рейдов на дорогах обнаружили еще трех автовладельцев, которые поступили аналогичным образом и игнорировали необходимость соблюдать карантин после возвращения из-за границы.

Из-за распространения коронавируса в Самарской области объявили режим повышенной готовности. Когда стало расти число заболевших СOVID-19, его ужесточили. С 31 марта в регионе ввели режим всеобщей самоизоляции. Особо строго его предписали соблюдать жителям области, приехавшим из-за границы.

В начале апреля внесли коррективы в КоАП. Теперь за нарушение самоизоляции могут штрафовать. Во-первых, изменили статью 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Если раньше для граждан штраф составлял от 100 до 500 рублей, то теперь эта сумма в разы выше — от 15 до 40 тысяч рублей. Это касается в первую очередь именно тех, кто прибыл из-за границы и не пожелал соблюдать двухнедельный карантин. Для организаций суммы ещё выше — до миллиона рублей.

Во-вторых, дополнили и статью 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Так, теперь за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности граждан могут оштрафовать на сумму от 1 до 30 тысяч рублей, должностных лиц — на 10–50 тысяч рублей, организации — от 100 до 300 тысяч. Жителей региона разрешили штрафовать и чиновникам.

А вас останавливали на улице для проверки соблюдения режима самоизоляции?

Да
Нет

За всеми новостями о коронавирусе и карантине в Самарской области и России вы можете следить в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления