RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Власти определились, кто выйдет на работу в Самарской области

Власти определились, кто выйдет на работу в Самарской области

Онлайн-хроника о борьбе с коронавирусом и режиме самоизоляции

Привет, дорогие читатели! В Самарской области продолжается распространение новой коронавирусной инфекции. Режим самоизоляции продлили до 11 мая включительно. Но не теряйте силу духа! Берегите себя и своих близких! Мы желаем вам здоровья и хорошего настроения! Обо всех новостях, связанных с COVID-19, мы будем информировать вас в режиме онлайн. Оставайтесь с нами!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Данные о заболевших на утро 5 мая

Доброе утро! Актуальные данные о заболевших COVID-19 в Самарской области таковы. Заразились 578 человек — плюс 60 за последние сутки: 37 в Самаре, 11 в Тольятти, 5 — в Волжском районе, 2 — в Сызрани, по одному в Жигулевске, Ставропольском районе, Клявлинском, Кинельском, Алексеевском районах.

При этом на карантин закрыли первый корпус больницы имени Пирогова. Оказалось, что один из врачей болен коронавирусом.

Ранее по аналогичной причине была закрыта больница №4 в Самаре.

Увеличилось и число выздоровевших — плюс 6 за последние сутки. Общее число тех, кто поборол коронавирус в Самарской области, составило 64.

Коронавирус будут лечить дома

Не всех зараженных коронавирусом в Самарской области будут госпитализировать. Губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, согласно которому больных будут изолировать дома вместе с теми, с кем они проживали.

— Такое решение о назначении принимают медорганизации и санитарные врачи. Местонахождение самоизолированных будут контролировать, — следует из официального документа.

Вспышка COVID в «Самаратрансстрое»

Стали известны подробности вспышки COVID в «Самаратрансстрое». Как сообщили в компании, очагом стало общежитие. Заразились 14 человек. При этом у большинства заболевание проходит без симптомов.

«Самаратрансстрой» стал известен в Самаре как генеральный подрядчик реконструкции Московского шоссе. Сейчас компания строит вторую очередь Фрунзенского моста, возводит новый мост через реку Сок, проводит ремонт проспекта Кирова.

В компании заверяют, что коронавирус не затормозил работы. Все сотрудники сдали тест на COVID-19.

5 мая отмечается Всемирный день гигиены рук. Частое мытье рук — одна из рекомендаций врачей для защиты от заражения коронавирусной инфекцией. Посмотрите, как правильно это делать.

Видео: 59.RU

Всё еще сомневаетесь в такой мере защиты? В издании The New England Journal of Medicine вышло новое исследование о коронавирусе. Его авторы выяснили, что вирус может держаться на разных поверхностях от трех часов до трех дней. Главное из исследования мы собрали в одной картинке.

Самочувствие Михаила Мишустина, заболевшего коронавирусом, в целом нормальное, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря российского премьер-министра.

По его информации, лечение идет планово в одной из государственных клиник, премьер принимает лекарства, рекомендуемые Минздравом, и находится на связи с коллегами.

За сутки в России выявлено 10 102 случая новой коронавирусной инфекции в 83 регионах, 1779 выздоровлений, 95 летальных случаев. Всего в стране зарегистрировано 155 370 заболевших.

Новые заболевшие

В Самарской области вновь выросло число больных COVID-19. За последние сутки заразились еще 17 человек.

Таким образом, число зараженных в Самарской области выросло до 595 человек.

Смертельные случаи в СО

В Самарской области выросло число жертв COVID-19. За последние сутки от заболевания скончался еще один человек. Об этом сообщили с федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

Всего в Самарской области с начала пандемии умерли 6 человек. Данные о последнем случае уточняются. Другие погибшие — это граждане старше 63 лет. У всех были хронические заболевания.

Где выявили новые случаи

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом обнародовал данные о новых заболевших. Случаи COVID-19 выявили:

  • 11 — в Самаре,

  • 2 — в Тольятти,

  • 2 — в Большеглушицком районе,

  • 1 — в Новокуйбышевске,

  • 1 — в Кинельском районе.

— 12 зараженных обнаружили среди круга контактных с ранее заболевшими: 10 — в Самаре, 1 — в Кинельском районе, 1 — в Большеглушицком районе. Еще 5 случаев коронавируса выявили среди больных внебольничной пневмонией и ОРВИ, — рассказали в штабе.

Разработчики Instagram «запретили» хештег #море, потому что контент с ними может «причинить вред и даже привести к смерти».

Этот «запрет» носит рекомендательный характер — вы всё-таки можете посмотреть фото с этим хештегом, нажав кнопку «показать посты». Под запрет попала только русскоязычная версия хештега: публикации с пометкой #sea отображаются как обычно.

Ранее Instagram уже вносил хештеги, которые могут причинить вред психике людей, в чёрный список. С начала 2020 года пользователи жаловались на запрет слов #valentinesday, #italiano или #bikinybody.

Подробности о жертве COVID

Стали известны данные о шестой жертве коронавируса в Самарской области. По информации регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, это был молодой мужчина.

— Летальный случай подтвердился 5 мая. Пациенту было 34 года. Он страдал сопутствующими заболеваниями эндокринной системы, — рассказали в штабе.

Другие погибшие — это граждане старше 63 лет. У всех были хронические заболевания.

В Самарской области 673 человек остаются под медицинским наблюдением из-за возможного заражения коронавирусом. Но их число может вырасти. За минувшие сутки специалисты провели 2036 тестов. Сейчас ожидают результатов.

А вы делали тест на коронавирус?

Да
Нет
Собираюсь сделать

Сейчас сдать тест на коронавирус может любой желающий. Если нет назначения врача, то услуга будет платной. Посмотрите наш репортаж о том, как проходит исследование.

Также мы подготовили короткую видеоинфографику о сдаче теста на коронавирус.

Инфографика: Виталий Калистратов

В 2020 году девятиклассников могут аттестовать по текущим оценкам, а ОГЭ отменить, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Решение о переносе ЕГЭ может быть принято после 12 мая.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления