Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В клиниках СамГМУ открыли госпиталь для инфицированных коронавирусом: экскурсия с видео

В клиниках СамГМУ открыли госпиталь для инфицированных коронавирусом: экскурсия с видео

Онлайн-хроника о борьбе с COVID и режиме самоизоляции

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мы продолжаем следить за ситуацией с ростом заразившихся коронавирусом в России в целом и в Самарской области в частности. В регионе действует режим самоизоляции, а это значит, что свои дома нельзя покидать без необходимости. Надеемся, что этот факт не омрачает вашего весеннего настроения, вы следите за своим здоровьем и состоянием своих родных и близких.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Доброе утро! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы вместе следим за развитием событий вокруг COVID-19. Тезисно напомним о том, что произошло в регионе 17 мая:

  • число заразившихся коронавирусом в области возросло до 1437 человек, 322 выздоровели;

  • в Роспотребнадзоре назвали условия облегчения режима самоизоляции;

  • в Самарской области открыли новый госпиталь для больных COVID-19;

Главным событием вчерашнего дня стало продление режима самоизоляции в Самарской области до 25 мая. Мы публиковали официальный документ полностью.

Вкратце поясняем еще раз, что до 25 мая остаются закрытыми рестораны, кафе, столовые и другие заведения общепита, которые не работают навынос. Ограничения не распространяются на столовые, в которых питаются работники организаций. Также до 25 мая продлили запрет на функционирование турбаз, за исключением тех, которые размещают командировочных лиц. Табу касается и кинотеатров.

Органы ЗАГС по-прежнему работают только на регистрацию актов смерти и рождения. Расписать молодоженов и развести пару могут по заранее поданным заявлениям в случае, если ситуация требует немедленного разрешения.

В регионе разрешили работать магазинам площадью не более 400 квадратных метров с отдельным уличным входом. Для них действует условие: на 4 квадратных метра должен находиться один покупатель. Исключения составляют ярмарки и рынки.

Также в области разрешили гулять на улице по двое при условиях дистанцирования от детских площадок и мест с массовым пребыванием людей. Также с 18 мая можно заниматься спортом в парках группами по двое. Важно при этом находиться друг от друга на расстоянии не менее пяти метров.

Это трогательное видео опубликовал оперштаб Кузбасса в своей официальной группе во «ВКонтакте».

— Ирина Тихомирова из Кемерово не была дома две недели. Больницу, где она работает, переоборудовали под пациентов с COVID-19, медперсонал перешёл на работу вахтовым методом, — рассказывает оперштаб — В отделении сейчас проходят лечение более ста больных с коронавирусом. С сыном Ирина общается по видеосвязи и не скрывает слёз от того, что очень скучает. Но вернуться домой пока не может.

Видео: Коронавирус. Оперштаб Кузбасса / Vk.com

Жителям Самарской области разрешили гулять по двое, но ходить в общественные места по-прежнему нельзя. Остались без посетителей и обитатели кошачьего приюта и котокафе. Мы своими глазами посмотрели, чем занимаются хвостатые и усатые на самоизоляции.

В Смоленске агентство ритуальных услуг объявило о скидке 20% на памятники по промокоду «Корона». Такая реклама появилась в подъездах жилых домов и вызвала неоднозначную реакцию горожан.

Директор фирмы извинился и пояснил, что слово «корона» связано не с коронавирусом, а с королевской скидкой по случаю десятилетия агентства. Убрать рекламу затруднительно, поскольку объявление отпечатано на листе большого формата вместе с макетами других компаний.

В Самарской области в связи с введением длительных ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции разрешили менять условия госконтрактов, действующих в регионе. Соответствующее распоряжение подписал вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

В частности в документе идет речь о контракте на выполнение замеров массы и объема твердых расходов для определения нормативов накопления отходов. Стороны по обоюдному согласию могут изменить следующие условия:

  • срок действия контракта;

  • срок выполнения работ;

  • срок предоставления отчетных документов;

  • срок оплаты работ.

В декабре 2019 года в Самарской области уже начали проводить такие исследования. Посмотрите, как они проходят.

Более 7,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 264 000 человек — Роспотребнадзор.

Ученые из Гонконга на хомяках доказали эффективность масок для защиты от коронавируса — пишет РИА «Новости». Для этого провели эксперимент: в одну клетку поместили одного зараженного COVID-19 животное, а в соседние — по три здоровых. Между ними поставили вентиляторы для лучшего распространения вируса. В разных случаях использовалась перегородка из материала для маски.

Когда она отсутствовала, то 10 из 15 хомяков заражались коронавирусом за неделю. Когда перегородка стояла у клеток со здоровыми грызунами, заболели четыре подопытных из 12. Когда ее располагали рядом с зараженными, то вирус подхватили только два хомяка из 12.

Вакцину от коронавируса в России в первую очередь получат люди с низким уровнем антител и те, кто находятся в группе риска, — врачи, кассиры, волонтеры, водители такси. Об этом сообщил глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев.

Россияне за шесть дней подали через единый портал госуслуг более 7 миллионов заявлений на оформление единовременной выплаты для 10 миллионов детей в возрасте от трех до 16 лет, говорится в сообщении Минкомсвязи РФ.

У вас получилось оформить пособие?

Да
Пытался, но госуслуги постоянно обваливались
На меня нет пособия

За минувшие сутки в России у 8926 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 290 678 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2836 человек выздоровели (всего их 70 209), 91 скончался (общее число — 2722). Такого не было с начала мая.

Сколько новых случаев COVID-19 выявили в Самарской области за сутки

В Самарской области за сутки выявили 66 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, в регионе в общей сложности заболели COVID-19 1503 человека. 322 выздоровели, 9 умерли.

Прокурорские работники выявили нарушения при выплатах медикам в более чем 12 регионах России, сообщает Генпрокуратура. Среди них Самарская, Новосибирская, Владимирская, Орловская, Курская, Белгородская, Нижегородская, Мурманская, Челябинская, Иркутская области, Краснодарский край и Пермский край.

В Самарскую область вернулись из республики Саха 68 вахтовиков — сотрудников компании «Самаратранснефтегаз». Сейчас они проходят обязательную изоляцию на базе отдыха «Дубки».

В регионе зарегистрирован один зараженный коронавирусом, который приехал из республики Саха. По каким делам он ездил в Якутию, в оперштабе не сообщают. Из Якутии эвакуировали также вахтовиков и с месторождения, где работают сотрудники «Газпрома». Есть ли среди них самарцы, пока информации нет.

Сейчас 14-дневный карантин проходят в регионе и местные жители, которые ездили по работе на полуостров Ямал.

— В обсерваторе на базе детского центра «Березки» в загородной зоне Новокуйбышевска проживают сотрудники ООО «Нова», — сообщил глава Новокуйбышевска Сергей Марков.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления