Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Психолог объяснила, почему люди не хотят носить защитные маски

Психолог объяснила, почему люди не хотят носить защитные маски

Онлайн-хроника о коронавирусе и карантине

Добрый день! Мы продолжаем следить за событиями вокруг пандемии коронавируса и режима самоизоляции в Самарской области и России. Заболеваемость продолжает расти, ограничения продолжают действовать. Но уже есть предпосылки для того, чтобы всё это поскорее закончилось. Подробнее — в нашей онлайн-хронике. Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Как правильно носить маски

Дорогие читатели, доброе утро! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо! Берегите себя и своих близких. При первых признаках ОРВИ — обращайтесь к врачу. Власти же напоминают, что нужно продолжать носить маски для защиты от заражения коронавирусом. И делать это, по словам чиновников, нужно не для галочки, а правильно.

— Маска должна закрывать нос и рот, многоразовые маски нужно стирать и обрабатывать с помощью утюга, — отметили в правительстве Самарской области.

Вероятнее всего, напоминание потребовалось, так как многие носят маски, прикрывая ими только рот. И это можно понять — дышать тяжело. Но и защита в этом случаев ослабевает.

Напомним, что с 1 мая жители Самарской области должны носить маски в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, магазинах и аптеках.

А вы носите маску?

Да, всегда
Да, но только в людных местах
Нет, вообще не ношу

Уже через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни, предположил Сергей Собянин в интервью ТАСС. Мэр Москвы считает, что маски придется носить до октября этого года или февраля следующего. Все будет зависеть от того, когда появится массовая вакцина.

Последние данные о заболевших

К сожалению, рост числа зараженным коронавирусом пока не останавливается. По данным на утро 4 июня, COVID диагностировали у 2770 человек — плюс 46 случаев за сутки.

К сожалению, умерли 23 человека. Причем накануне стало известно о смерти 43-летней женщины. У нее не было хронических заболеваний, как у остальных жертв. Но COVID протекал очень тяжело.

Вылечились 1212 человек. Накануне из специализированных больниц выписали 61 пациента. Также амбулаторное лечение завершили 13 жителей Самары, Сызрани и Кинеля.

Контакт с COVID в губдуме

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев опубликовал вот такое загадочное сообщение.

Обилие многоточий объясняется тем, что депутата уже осудили за публикацию фейковой информации о заражении 6 членов семьи коронавирусом в Новокуйбышевске. Но он обжаловал штраф.

Но в данном случае информация подтвердилась. Правда, в губернской думе происходящее карантином не называют и говорят, что одна из сотрудниц парламента контактировала с заболевшим. Вот полный текст комментария:

— 2 июня поступило постановление государственного санитарного врача о временном отстранении от работы одного из специалистов думы, имевшего контакт первого уровня. Поэтому 3 июня председатель парламента Геннадий Котельников издал распоряжение «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 (2019-nCoV)».

Это распоряжение предусматривает усиление мер по пропускному режиму. Большинство сотрудников перевели на удаленный режим работы. Некоторые прошли тесты на коронавирус. Решение о дополнительном обследовании будут принимать по мере необходимости — по распоряжению медработников.

При передвижении по зданиям думы установлен обязательный режим ношения масок. Продолжается дезинфекция помещений, мониторинг состояния здоровья работников. Все мероприятия в ближайшее время планируют проводить в дистанционном режиме.

Более 11,7 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 313 885 человек — Роспотребнадзор.

В СПИД-центре начали делать экспресс-тесты на антитела

В Самарском областном СПИД-центре начали тестировать жителей региона на антитела к COVID. Об этом сообщили представители медучреждения.

— Экспресс-тест позволяет выявить два типа антител: IgG и IgM. Первые появляются в крови на последней стадии заболевания и остаются надолго, формируя иммунитет. Вторые — своеобразный маркер недавнего инфицирования, и их концентрация в организме со временем снижается, — пояснили в СПИД-центре.

Таким образом, врачи с помощью одного теста могут выяснить, болеет ли человек COVID сейчас или уже переболел. Отрицательные результаты анализов говорят о том, что пациент ещё не заразился.

— Особенности новой инфекции ещё не известны. Поэтому наличие антител не стоит воспринимать как сигнал к нарушению режима самоизоляции, — добавили представители медучреждения.

При этом в СПИД-центр не рекомендуют обращаться тем, кто недавно (последние 3–4 месяца) болел ОРВИ. А если в день взятия анализов у гражданина повысилась температура или есть признаки ОРВИ (кашель, насморк, озноб, головная боль), то лучше вызвать участкового врача из поликлиники.

Сдать тесты можно в филиале СПИД-центра на Льва Толстого, 142. Записываться на приём нужно заранее по телефонам 333–40–61, 333–40–67 и 333–40–68. Эта услуга платная и стоит 1389 рублей.

Анна Коротченкова

В четверг, 4 июня, в Instagram-аккаунте 63.RU пройдёт прямой эфир с клиническим психологом больницы Середавина. Анастасия Светкина ответит на вопросы читателей и подписчиков о том, как сохранить душевное здоровье, пережить пандемию, побороть свои страхи и о многом другом. Встречаемся в 13:00.

На депутата губдумы снова подали в суд

В ближайшее время Октябрьский районный суд вынесет решение по второму иску в отношении депутата губернской думы Михаила Матвеева. Народный избранник поделился первыми итогами заседания в соцсетях.

Это уже второе подобное судебное разбирательство с участием коммуниста. Первый суд он проиграл, но планирует обжаловать это решение.

За минувшие сутки в России у 8831 человека подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 441 108 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8666 человек выздоровели (всего их 204 623), 169 скончались (общее число — 5384).

Новые данные о заболевших в регионе

Стали известны новые данные о больных COVID в Самарской области. Данные предоставили в оперативном штабе.

— В регионе выявили 63 новых случая заражения, — пояснили в оперштабе.

Таким образом, в регионе этот вирус выявили уже у 2833 человек.

В инстаграме наших коллег 72.RU сейчас идет прямой эфир с девушкой, у которой вся семья переболела коронавирусом. Она сидит дома, но тест у нее до сих пор положительный. Присоединяйтесь к эфиру!

Представители профсоюза АВТОВАЗА рассказали, сколько сотрудников завода подхватили COVID.

— По данным на 3 июня, в Тольятти выявили 466 инфицированных. Среди них 18 специалистов. Ещё 20 сотрудников находятся на изоляции в карантине, — сообщили в профсоюзе.

В Тольятти отменили запуск дачных автобусов

Власти Тольятти временно не планируют запускать дачные автобусы. Об этом сообщили представители профсоюза работников АВТОВАЗ.

— Мэр автограда Сергей Анташев подтвердил отмену этих маршрутов до снятия ограничений. К сожалению, ими в основном пользуются пожилые, которые входят в группу риска, — пояснили в профсоюзе.

Где выявили новые случаи заражения COVID?

Представители регионального оперштаба уточнили данные о заболевших в Самарской области. За последние сутки этот диагноз подтвердился у 63 человек.

— Больше всего заразившихся находится в Тольятти — 26 пациентов. На втором месте — Самара. Здесь выявили 21 новый случай. В Новокуйбышевске зафиксировали 5 новых заражённых, — пояснили в оперштабе.

Ещё по 2 пациента с COVID обнаружили в Сызрани, Волжском и Камышлинском районах. В Чапаевске, Алексеевском, Красноярском, Кинельском и Пестравском районах — по одному новому заболевшему.

При этом 35 человек обратились к врачам с подозрением на пневмонию и ОРВИ. Ещё 7 заражённых удалось выявить во время профосмотров. Как пояснили в оперштабе, болезнь у них никак не проявлялась.

21 пациент находился в круге контактов уже заболевших. Из них 9 проживают в Самаре, 8 — в Тольятти, 2 — в Волжском районе и по одному случаю — в Новокуйбышевске и Чапаевске.

Кроме них под наблюдением врачей находятся 298 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления