RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области снова выявили прирост заболевших ОРВИ и пневмонией

В Самарской области снова выявили прирост заболевших ОРВИ и пневмонией

Данные сравнили с прошлой неделей

Выявить патологию органов дыхания помогает компьютерная томография

В Самарской области вновь увеличилось количество заболевших вирусными инфекциями и воспалением легких. Об этом стало известно во время очередного заседания оперштаба.

По информации из открытых источников, внебольничная пневмония — это пневмония, которой человек заразился вне стен лечебного заведения. Внутрибольничная пневмония, как правило, протекает тяжелее, поскольку в больнице несколько другая бактериальная флора. В основном поэтому внебольничную пневмонию и отделяют от внутрибольничной. Пневмония, которой человек заражается в больнице, более устойчива к препаратам, стандартной антибиотикотерапии. Пациенты по-разному могут отреагировать на такую пневмонию. Но стоит отметить, что внутрибольничный штамм человеку с хорошим иммунитетом может ничего не сделать.

— Растет число случаев ОРВИ и внебольничной пневмонией. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 4 и 5,2% соответственно, — уточнили в штабе.

Такая тенденция наблюдается уже несколько недель. В прошлый раз власти Самарской области объяснили рост числа пациентов с воспалением легких тем, что стали делать больше исследований на компьютерных томографах.

Зачастую к пневмонии приводит заражение коронавирусом. По словам медиков, COVID-19 любит легочную ткань — поражает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, слизистую бронхов. Мы подготовили материал, где собрали список клиник, в которых можно сделать КТ бесплатно, а также уточнили, какие для этого должны быть показания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления