Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области построят два новых ковидных госпиталя

В Самарской области построят два новых ковидных госпиталя

Возводить их начнут уже в этом году

Один из них будет новым корпусом больницы Середавина

В Самаре и Тольятти построят два отделения для пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров во время заседания рабочей группы по решению вопросов специальных выплат медицинским работникам.

— Планируется, что новые корпуса появятся при действующих в регионе основных ковид-госпиталях — больнице Середавина в Самаре и городской больнице № 5 в Тольятти. Оба корпуса строятся как приемно-диагностические отделения с провизорными койками. Каждый корпус рассчитан на 70 коек. Здесь поступающим пациентам будут проводить первичные обследования и осмотры для последующей отправки в стационар, — сообщили в правительстве Самарской области.

Так выглядит эскизный проект 

Сейчас в главном областном ковидном госпитале пациентов, которые поступают в тяжелом состоянии, кладут в стационар в течение часа. Пациентов средней тяжести стараются принимать в течение двух часов.

— Мы полностью реконструировали приемное отделение на втором этаже. Установили там пять коек неотложной помощи. Также мы разделили отделение на зоны — в зависимости от тяжести пациентов. Это позволило нам сократить время оформления более тяжелых больных. Нам очень хочется, чтобы Самарская область была лидером — в хорошем смысле этого слова. Поэтому мы делаем всё, чтобы оказать помощь жителям и облегчить работу медперсонала. Нагрузка на врачей колоссальная. Смены меняются каждые 4 часа, — рассказал главный врач больницы Середавина Сергей Пушкин.

В случае появления ковид-симптомов жители Самарской области могут обратиться за медпомощью на единый номер по коронавирусу. А тем, кто уже находится на амбулаторном лечении, будет звонить робот, чтобы узнать о самочувствии пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления