Здоровье В Самарской области меньше трети обратившихся в клиники женщин удалось отговорить от аборта

В Самарской области меньше трети обратившихся в клиники женщин удалось отговорить от аборта

Каждая пациентка получает консультацию у психолога

Психологи помогают женщинам грамотно продумать свое решение

За последний год в Самарской области в медицинские клиники пришли более тысячи женщин, решившихся на аборт. Такие данные в понедельник, 31 мая, на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил глава Минздрава Армен Бенян.

— В рамках нацпроекта «Демография» 1276 женщин прошли доабортное консультирование. Это 100% от числа обратившихся. После консультирования от прерывания беременности отказались 274 женщины (21,5%), — рассказал Армен Бенян.

По словам врачей, в Самаре на аборт чаще всего приходят женщины лет 40–42 и девушки. Торопиться с таким решением дамам не советуют — нужно всё хорошо обдумать, прежде чем делать процедуру.

— Мы боремся за каждую беременность, в том числе отправляем женщину к психологу. Тот выясняет, по каким мотивам она решилась избавиться от ребенка. Если это бытовые причины, например, накануне муж что-то не так сделал, и его супруга обиделась и решила прервать беременность (бывали и такие случаи), то пытаемся отговорить от такого шага. У меня был случай. Сижу в кабинете, распахивается дверь, входит мальчик лет 3–4 с букетом цветов. Я сначала решила, что ребенок ошибся дверью, но потом услышала в коридоре женский смех, а затем увидела и свою пациентку. Она наблюдалась у меня длительное время и вот в 40 лет пришла на аборт. При этом у нее довольно состоятельная семья, взрослый ребенок, муж. Мне удалось ее уговорить оставить беременность — и родился мальчик. Его дома теперь все обожают. А муж, который был против беременности, сейчас не нарадуется на ребенка, — рассказала заведующая женской консультацией в поликлинике № 1 Самары, врач высшей категории Наталья Любицкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления