Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области еще больше жителей отправят на самоизоляцию

В Самарской области еще больше жителей отправят на самоизоляцию

Решение принял оперштаб

Пожилых попросят оставаться дома

Власти решили пополнить список COVID-ограничений, которые будут действовать в Самарской области после завершения локдауна. Информацию озвучили на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Учитывая распространение COVID и тяжесть течения болезни среди жителей старшего возраста, принято решение о введении обязательной самоизоляции для неработающих и невакцинированных людей в возрасте 60+. Покинуть жилье разрешается только в случаях, когда нужно приобрести продукты, товары первой необходимости, лекарства или требуется экстренная медицинская помощь. Также можно вынести мусор, выгулять домашних животных, — рассказали в оперштабе.

По словам представителей штаба, работающих специалистов от 60 лет и старше, а также имеющих хронические заболевания руководители предприятий и организаций должны перевести на дистанционный формат работы на 4 недели.

— Этот же период для данной категории работников рекомендовано использовать, если нет медицинских противопоказаний, для вакцинации от коронавирусной инфекции с последующим формированием иммунитета, — добавили в оперштабе.

Губернатор Дмитрий Азаров также поручил провести встречу с крупнейшими работодателями региона по вопросу предоставления двух оплачиваемых выходных дней для сотрудников, которые проходят вакцинацию от коронавирусной инфекции — в день прививки, а также на следующие сутки. Инициатором стал президент РФ Владимир Путин.

— Все эти дополнительные нововведения вступят в силу после отмены режима нерабочих дней. В Самарской области они начались 25 октября и продлятся до 7 ноября включительно, — напомнили в оперштабе.

Локдаун в Самарской области ввели из-за высоких показателей заболеваемости коронавирусом, а также из-за высокого процента заполненности коечного фонда, отведенного для COVID-пациентов. Запретили работать фитнес-клубам, бассейнам, салонам красоты, массажным и спа-салонам, театрам, музеям и другим учреждениям культуры Самарской области, так как они не являются предприятиями непрерывного цикла.

Рестораны, бары и фуд-корты работают только навынос. Школы досрочно ушли на осенние каникулы, в детских садах организовали дежурные группы.

Для прохода в ТЦ, в отдельно стоящие гипермаркеты, такие как «Лента», гипермаркет «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее, нужно предъявлять один из двух документов: QR-код или справку о перенесенном заболевании, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Проверяют QR-коды и паспорта охранники торговых объектов.

МФЦ работают по предварительной записи. Поликлиники, стационары, салоны связи, налоговые органы, страховые компании, банки, рынки — по обычному графику с соблюдением эпидемиологических требований (масочный режим, социальная дистанция).

При этом губернатор утвердил коронавирусные правила, которые будут действовать после завершения локдауна. Посмотрите полный список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления