Здоровье Всё о коронавирусе «Таких очень мало»: кому положен медотвод от прививки от COVID

«Таких очень мало»: кому положен медотвод от прививки от COVID

Публикуем комментарий главного терапевта Самары Ирины Золотовской

Медики используют несколько видов вакцин, и у каждой есть побочки

Лишь небольшая часть граждан может претендовать на получение медотвода от прививки против коронавируса. Об этом рассказала главный терапевт Самары Ирина Золотовская в прямом эфире 63.RU.

— Медотвод от прививки может получить очень ограниченное количество людей. Связано это с тем, что решение принимает целая комиссия на уровне каждого медицинского учреждения. Если я как врач смотрю пациента и понимаю, что у него есть противопоказания для вакцинации, то делаю запись в медицинской документации, обосновываю и предоставляю данные специалистам, чтобы они сказали, что да, в этой ситуации положен временный или постоянный медотвод. Это касается тех, у кого зафиксированы ранее аллергические осложнения на вакцинацию. Они должны быть подтверждены документально. Не надо путать всех тех лиц, которые просто страдают разного рода аллергией. Речь не о них. Тех, кто имеет подтвержденную ранее негативную реакцию на вакцинацию, очень мало. Еще медотвод положен пациентам с острым заболеванием — они получают отсрочку на какой-то период. Ограничения вакцинации имеют люди с аутоиммунными проявлениями и онкологией на период активного лечения. Сами по себе эти болезни, наоборот, являются показанием для прививки, — разъяснила Ирина Золотовская.

По словам специалиста, прививку стоит сделать любой вакциной, при том независимо от количества антител. Низкий показатель у одних не говорит о том, что это плохо, и они не защитят человека. Есть еще качественная составляющая иммунитета, и она гораздо важнее, чем количественная.

Мы публиковали инструкцию о том, как получить медотвод от вакцинации. Однако QR-код по такому документу власти отказываются.

— QR-код не предусмотрен для людей с медицинскими отводами. Жители, имеющие медицинский отвод, относятся к категории с высоким риском тяжелого течения COVID-19. Чтобы уберечь себя от заражения, необходимо максимально ограничить посещение общественных мест, — заявили в самарском Минздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления