Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирус отступает из Самарской области? Ответил оперштаб

Коронавирус отступает из Самарской области? Ответил оперштаб

Сейчас лечение проходят более 12 тысяч человек

На амбулаторном лечении находится 10 218 самарцев с коронавирусом

В Самарской области наметилась тенденция к некоторому снижению заболеваемости коронавирусом. Об этом на заседании оперштаба по борьбе с распространением COVID заявила глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

— На 13 декабря лабораторно подтверждены 694 случая новой коронавирусной инфекции: 634 — с клиническими проявлениями ОРВИ и пневмонии, 60 — без симптомов. Большинство случаев по-прежнему регистрируется в Самаре, в других муниципальных образованиях значительно меньше. Суточный темп прироста составляет 0,37%, средненедельный — 0,39%. За последнюю неделю зарегистрировано 5172 случая. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 162 — на 17% ниже по сравнению с неделей ранее. Однако в сравнении аналогичным периодом прошлого года она выше в 2 и более раза, — сообщила Светлана Архипова.

По ее словам, заболевших становится меньше во всех возрастных группах. Больше всего зараженных на 100 тысяч населения отмечаются в группах 65+, 30–49 лет, 50–64 года.

— В разрезе профессиональных групп существенных изменений не произошло. В сравнении с пиковыми значениями, отмечавшимися до периода нерабочих дней, сильно уменьшились показатели по сфере общественного питания, среди офисных работников, образования, транспорта, торговли. Как и на прошлой неделе, наиболее высокий показатель заболеваемости на 100 тысяч населения (564,43) относительно показателя по совокупному населению (162) — в сфере услуг, — сказала санитарный врач.

По информации министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, на амбулаторном лечении находится 10 218 человек с коронавирусом и 23 488 человек — с пневмонией и ОРВИ. Снижение от пиковых значений составило почти 67% и 30% соответственно. В стационарах находится 2391 человек с подтвержденным COVID-19, это на 58% меньше, чем было в пиковые дни.

Однако власти не торопятся отменять COVID-правила. Мы публиковали новое постановление губернатора. А здесь вы найдете полный список ограничений, которые сейчас действуют в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления