Здоровье Вакцинация от COVID-19 опрос Для защиты или ради QR-кода? Самарцы рассказали, зачем они вакцинируются от коронавируса

Для защиты или ради QR-кода? Самарцы рассказали, зачем они вакцинируются от коронавируса

Публикуем результаты опроса 63.RU

QR-код можно получить после второй дозы вакцины

Мнения жителей Самары о вакцинации от коронавируса разделились. Об этом можно судить по результатам опроса, который редакция 63.RU провела в соцсетях среди своих читателей.

Мы задали вопрос «Для чего вы вакцинируетесь?» и предложили на выбор три варианта ответа:

  • я боюсь заболеть коронавирусом;

  • мне нужен QR-код;

  • я не привит.

В опросе, который мы начали 17 декабря 2021 года, приняли участие уже 825 человек. Вот так распределились голоса в соцсетях на утро 22 декабря.

В нашей группе во «ВКонтакте» большинство участников опроса сделали прививки ради получения QR-кода
В «Инстаграме» большинству привитых участников опроса также был нужен QR-код
А вот среди тех, кто принял участие в опросе в «Телеграме», большая часть вакцинировались, так как опасались за свое здоровье
Похожая картина сложилась и при опросе в «Твиттере»

В своих высказываниях под постами и антипрививочники, и их оппоненты были весьма категоричны.

— Привились всей большой семьей! Антипрививочники — зло, из-за них нам долго нормальной жизни не видеть. Позорище, мракобесы, а не люди, — высказалась читательница 63.RU Ирина.

Приверженцы другой точки зрения не остались в стороне.

— Участвовать в испытаниях жижи ради возможности получить клеймо и сходить в ТЦ??? Сомнительный выбор! — отметил читатель 63.RU Сергей.

Тех, кто непривит, оказалось меньше. Но их мнения тоже вызвали интерес.

— Непривит, болел тяжело, но на ногах дома, по ТЦ не загоняюсь — всё заказываю в интернете и ПЦР не собираюсь сдавать! Короче, живу и нормально! — поделился точкой зрения житель Самары Андрей.

Обращаем внимание, что опрос неофициален, мы изучили данные по голосованию в соцсетях 63.RU. Однако редакция считает, что этот срез может быть показательным.

Сейчас в Самарской области идет массовая вакцинация от коронавируса. Необходимость этой масштабной прививочной кампании объяснял во время интервью 63.RU министр здравоохранения региона Армен Бенян.

— Мы сейчас находимся в вакцинации так называемой экстренной. Экстренная вакцинация — это та, которая проводится в разгар эпидемии. Желание или нежелание отдельного индивидуума может быть не учтено, когда мы говорим о больших коллективах. Как в случае с постановлением главного санитарного врача Самарской области (об обязательной вакцинации некоторых групп населения. — Прим. ред.), где пять групп были определены. Ведь если врач не привьется и заболеет, он же заразит своих пациентов, у которых уже есть, например, болезни сердца, эндокринной системы. Значит, все врачи должны быть максимально привиты. Есть в этом логика? Или же мы отпускаем это на самотек? Кто не хочет, тот не хочет. Но если бы речь шла только о его болезни, болезни этого одного организма как такового, да, наверное, человек мог бы принимать решение сам, — высказал свою точку зрения чиновник.

А ради чего вы сделали прививку от коронавируса?

я боюсь заболеть коронавирусом
мне нужен QR-код
я непривит
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления