Здоровье

В Самарской области утвердили перечень медицинских услуг, которые можно получить бесплатно

Публикуем выдержки из документа

Бесплатно пациентам положены в том числе высокотехнологичные операции

В Самарском областном правительстве подписали постановление, которое определяет порядок оказания бесплатной медицинской помощи населению. Власти утвердили четкий перечень услуг, на которые может рассчитывать пациент государственной поликлиники региона.

— Бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная, специализированная и высокотехнологичная. Также пациент не должен платить за работу скорой, — следует из постановления.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний, процедуры реабилитации, помощь гинеколога в наблюдении за течением беременности. Ее оказывают в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара в плановой и неотложной формах.

Первичную доврачебную медико-санитарную помощь предоставляют фельдшеры, акушеры и другие медицинские работники со средним медицинским образованием. Врачебную же помощь оказывают терапевты, педиатры и врачи общей практики.

Высокотехнологичная медицинская помощь включает в себя применение новых сложных и уникальных методов лечения с научно доказанной эффективностью:

  • клеточные и информационные технологии;

  • роботизированную технику;

  • методы генной инженерии.

Однако не все они входят в программу ОМС. Часть услуг финансируют за счет отдельных субсидий из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления