Здоровье Всё о коронавирусе «Один будет заражать 100 человек»: самарский врач — об «омикроне»

«Один будет заражать 100 человек»: самарский врач — об «омикроне»

По ее словам, этот штамм коронавируса спровоцирует новую волну заболеваемости

Для лечения пациентов с коронавирусом и подозрением на него отвели более 3500 коек

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова рассказала о новом штамме коронавируса — «омикроне». По ее словам, он очень заразен.

— Особенность приближающейся новой волны заболеваемости в том, что она будет иметь взрывной характер. У штамма «омикрон» очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек. Одномоментно может заболеть большое количество людей. Удар придется на наиболее уязвимые наши группы. Это люди старшего возраста, пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями, непривитые. Наша подготовка к этой волне началась давно. Мы постоянно обновляем алгоритмы ведения больных, применяем новые методики лечения для того, чтобы амбулаторная сеть справилась с этой нагрузкой. Того страха, который был у нас перед началом пандемии, когда нам это было неизвестно, нет. Мы знаем, как диагностировать и лечить, — рассказала Елена Стребкова.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм коронавируса «омикрон» выявили в Южной Африке. Предположительно, он изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ. Посмотрите, что думают эксперты об этом штамме. Они считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. По данным Роспотребнадзора, в России уже несколько десятков случаев «омикрона».

Пока не зарегистрировано ни одного случая. Однако медики считают, что ситуация скоро может измениться. Мы публиковали статью о том, как врачи готовятся к новой волне коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления