Здоровье Вправили грудную клетку: в Самаре врачи провели сложную операцию ребенку

Вправили грудную клетку: в Самаре врачи провели сложную операцию ребенку

Мальчик жил с тяжелой деформацией 12 лет

Операцию проводили по мировому стандарту Насса

Хирурги Самарской областной детской клинической больницы имени Ивановой провели сложную операцию 12-летнему мальчику. Он родился с серьезной патологией — воронкообразной деформацией грудины и ребер.

— Эта патология сопровождается не только выраженным внешним дефектом, но и значительными функциональными нарушениями. Воронкообразная деформация грудной клетки в зависимости от глубины вдавления может ухудшить сердечную и дыхательную функции, а также вызвать боль в грудной клетке и позвоночнике, — рассказал главный детский травматолог-ортопед Самарской области Павел Рыжов.

Как сообщил медик, раньше операции по исправлению этого дефекта были достаточно травматичными и после них пациентов часто приходилось класть в реанимацию и переливать кровь. Поэтому в этот раз хирурги использовали методику Дональда Насса.

Суть этой операции в том, что юному пациенту установили за грудиной металлическую пластину, индивидуально изогнутую под тот вид деформации, который был у ребенка.

— Мы сделали небольшие разрезы на грудной стенке справа и слева. Затем под контролем оптики мы провели специальный металлический проводник, создав тем самым небольшой канал. Под контролем эндоскопической видеокамеры мы протянули и повернули пластину на 180 градусов, исправив западение грудины и ребер, — рассказал о ходе операции Павел Рыжков.

По словам заведующего хирургическим отделением Евгения Новоженова, с этой пластиной мальчик проходит 2–3 года.

Через несколько дней после операции он уже вернулся на учебу. Как сообщили медики, в следующем году мальчик сможет записаться в спортивную секцию.

Это была не первая сложная операция, которую провели самарские врачи. В апреле 2021 года хирурги больницы Середавина спасли 1,5-годовалую девочку с врожденной патологией — у нее не было пищевода. Врачи сделали замену из толстой кишки ребенка. В августе 2021 года врачи пришили руку 11-летнему мальчику, пострадавшему в ДТП. А в декабре в областной больнице имени Ивановой спасли жизнь новорожденному ребенку, у которого внутренние органы развивались и росли не в брюшной полости, а в пуповине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления