Здоровье Пятая волна ковида В Самарской области ограничили работу поликлиник

В Самарской области ограничили работу поликлиник

Причиной стало распространение омикрона

В поликлиниках будут оказывать только экстренную и неотложную медпомощь

Во вторник, 1 февраля, в Самарской области изменили режим работы поликлиник. Причиной стал рост показателей заболеваемости коронавирусом, в том числе новым штаммом омикрон.

— Приостановлено проведение диспансеризаций, плановых профосмотров и консультаций у узких специалистов, — рассказали в оперштаба по борьбе с распространением коронавируса.

Региональный Минздрав внес уточнения:

— До улучшения эпидемиологической ситуации медицинские организации переводят на экстренный режим работы — это оказание только экстренной и неотложной медицинской помощи, выдача лекарственных препаратов льготного лекарственного обеспечения с преимущественной доставкой на дом. В штатном режиме будут оказывать стационарную помощь по кардиологическому, онкологическому профилю, беременным женщинам.

При этом ограничения не коснутся работы стационарных отделений. Больницы продолжат работать в плановом режиме — «при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий».

Медики фиксируют стремительное распространение нового штамма омикрон, но говорят, что большинству пациентов госпитализация не требуется — заболевание у многих пациентов протекает в легкой форме. Отсюда и большая нагрузка на поликлиники.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм коронавируса омикрон выявили в Южной Африке. Предположительно, он изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ. Сейчас омикрон зафиксирован уже в более чем 100 странах мира. Посмотрите список симптомов.

Тем не менее власти решили ввести новые COVID-ограничения. Посмотрите список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления