перейти к публикации
24 комментария к публикации

Студентам медикам надо вводить седьмой курс. Профессор — о том, почему так плохо учат российских врачей

26 февраля 2022, 19:36
Как много проблем! Как много вопросов! А ответов? А ответов меньше и один из них на поверхности - деньги! Обычные деньги и все. Именно поэтому ведь спрос на высокооплачиваемые специальности и именно поэтому студенты США готовы тратить полмиллиона лишь бы выучиться. Студенты там уверены, что получив образование врача будут очень хорошо обеспечены, а у нас? Ведь проблема же и серьезная! но денег на ее решение нет - нет средств, чтобы купить современное оборудование, платить достойную зарплату и т.п. Вот и происходит тот самый отрицательный отбор. И это вполне нормально, я считаю, так как не обязаны студенты учиться столько лет, чтобы потом получать минимум на двух ставках. У них есть возможность и они вправе выбрать те специальности, где платят))) У нас сейчас в стране много проблем, которые очень просто можно было бы решить... деньгами

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 февраля 2022, 10:32
в чём проблема-то? закончил медвуз и уехал, не обязательно нищенствовать в России. зарплата начинающего врача в Германии - 4.5 тыс евро. нужен только диплом и язык.
27 февраля 2022, 11:44
Гость
27 февраля 2022, 10:32
в чём проблема-то? закончил медвуз и уехал, не обязательно нищенствовать в России. зарплата начинающего врача в Германии - 4.5 тыс евро. нужен только диплом и язык.
проблема описана в статье - не хотят учиться студенты медвузов, поступают в основном на более-менее оплачиваемые специальности, а, следовательно, не хватает медиков у нас, поэтому с отъездом студентов, например, в Германию данная проблема решена не будет))) А во-вторых, очень сомневаюсь, что окончившие здесь медвуз сразу найдут работу в Германии. Учат плохо (исходя из статьи), язык учат тоже на отвяжись. Так что уехать смогут самые способные и целеустремленные
Гость
27 февраля 2022, 15:51
27 февраля 2022, 11:44
проблема описана в статье - не хотят учиться студенты медвузов, поступают в основном на более-менее оплачиваемые специальности, а, следовательно, не хватает медиков у нас, поэтому с отъездом студентов, например, в Германию данная проблема решена не будет))) А во-вторых, очень сомневаюсь, что окончившие здесь медвуз сразу найдут работу в Германии. Учат плохо (исходя из статьи), язык учат тоже на отвяжись. Так что уехать смогут самые способные и целеустремленные
я отвечал вот на это ваше: "Студенты там (в США) уверены, что получив образование врача будут очень хорошо обеспечены, а у нас? Ведь проблема же и серьезная! но денег на ее решение нет - нет средств, чтобы купить современное оборудование, платить достойную зарплату и т.п." крепостное право вроде 160 лет назад отменили, язык можно и нужно учить ещё во время студенчества
Гость
26 февраля 2022, 19:01
учиться не хотят вот проблема века
Гость
26 февраля 2022, 19:17
👍
Гость
26 февраля 2022, 20:01
А смысл учения? За грамотность сегодня редко где платят - не ценителей грамотности.
Гость
26 февраля 2022, 19:24
Да хоть семьдесят седьмой вводите.Один итог всех ожидает. Врач обязан учиться всю свою жизнь, если выбрал такую профессию.
Гость
26 февраля 2022, 19:38
Можно и не учиться 6 лет, но... без практике ни один отличник не сможет стать отличным и даже средним врачом. И тут не только по медицинской линии проблема. Но и в остальных ВУЗах такая же бодяга. Ученики сами ищут возможности для прохождения практик, и не всегда находят, и тупо ставят печати, что они прошли практику. Выпускаются из универов, и толку от этих выпускников нет - не приспособлены к современным реалиям. Универы и "каблухи" не работают с работодателями.
Гость
26 февраля 2022, 19:52
Хоть сто лет "учись", если экзамены и зачеты покупаются, все бес толку.
Гость
26 февраля 2022, 20:01
дипломы не надо продавать
Гость
27 февраля 2022, 06:36
Образ жизни по путенски : поближе к власти, побольше всего и сразу, всё покупается и продаётся.. Да вы хоть двадцать восьмой курс вводите, только не забудьте : чтО? в нашей стране нормально? Ну хоть что-нибудь одно, хотя-бы?
Гость
27 февраля 2022, 10:31
сейчас погуглил, вы берёте за лечебное дело почти 200 тыс. в год. этих денег не хватает, чтобы съездить на конференцию???? на какую, кстати? на международных рабочий язык - английский. что-то я сомневаюсь, что преподы сов.школы им владеют
Гость
26 февраля 2022, 19:40
Нет в этой помойке врачей, есть только хапуги безграмотные.
Гость
26 февраля 2022, 20:00
Для помойки - соответствующие доктора
Гость
26 февраля 2022, 19:59
Лечить и учить - дело неблагодарное, поэтому студенты не ориентированы на работу с пациентами, среди которых адекватных все меньше с каждым годом.
Гость
26 февраля 2022, 22:38
Ответ один - в этом царстве государстве и власти и гражданам на всё и на всех похр... - и это факт! Анархия, беспредел, неадекватность, фейки и бардак с 90-х везде и во всем, что в медицине, что в образовании, что вообще в жизни!
Гость
27 февраля 2022, 16:15
А что хотите? Раньше хоть обязательная интернатура была. Интерн хоть пациента видел. А по новому закону- отучился в институте- вот тебе диплом и иди работай, хотя больного видел только на картинке. На ординатуру не по всем специальностям нужно идти, можно сразу после учебы приступать
Гость
27 февраля 2022, 19:44
читаешь один бред, все специалисты , во всём....
Гость
28 февраля 2022, 12:56
Академик Арнольд бил во все колокола, трубил в все трубы: Если американцы ПЛАТЯТ бешеные деньги на проведение реформы высшего образования РФ, то это не акт гуманизма! Американцы никогда не вкладывают деньги в то, что им потом не вернётся бешеной прибылью. Двухступенчатая система "Бакалавр-Магистр" была всандалена в РФ с целью понизить профессиональный уровень выпускников, создать тем внутренние проблемы в РФ и, заодно, избавить США от нежелательного конкурента на мировом рынке образовательных услуг. Кое-кто сейчас намерен ещё больше усугубить проблему, изобретая Трёхступенчатую систему, в которой выпускники низшей ступени ("Профессионалы" - звучит гордо!) пойдут "трудиться" спустя ДВА года обучения в ВУЗе.
Гость
2 марта 2022, 13:05
многим профессорам и академикам, должно быть стыдно, что за три года эпидемии, не сделали лекарство от короновируса, так что свои советы, оставте при себе, и звания сдайте на мусорку....
Гость
27 февраля 2022, 14:08
Что бы быть хорошим специалистом, что б получать хорошую зарплату, нужно начинать с воспитания и учёбы со школы. Сейчас все школы переведены как на услугу. По этому огромные поборы в школе и низкий уровень прелогаемой услуги. Теперь школьников не воспитывают быть патриотами и иметь специальности, которые нужно людям. Главное, что вдалбливают, что надо зарабатывать большие деньги любым путём. Пример им наши чиновники, правительство и народные депутаты. Которые не зарабатывают, а преумножают свои капиталы махинациями и воровством . Все люди и дети это видят и тоже мечтают об этом.Лечить человнеека это большой труд, а трудиться в основном молодёжь не хочет. Им какую не сделай ставку большой, толку не будет, кроме мании величества и урвать ещё больше. Нет уважения к людям и главное к пожилому населению. Они так воспитаны и начинать надо со школы и их родителей.
27 февраля 2022, 16:03
хоть бы на простые ошибки текст проверили - не позорили бы своих школьных учителей