Здоровье Полисы ОМС привяжут к «Картам жителей Самарской области»

Полисы ОМС привяжут к «Картам жителей Самарской области»

Так решили региональные власти

Пластиковую карту нужно будет показать в самом медучреждении

В Самарской области пересмотрят подход к работе с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом говорится в постановлении, которое опубликовали на сайте губернского правительства.

Согласно документу, полисы ОМС привяжут к «Картам жителей Самарской области». И контролировать ее работу доверят представителям регионального Министерства здравоохранения.

— К обязанностям ведомства относится автоматизированное взаимодействие и оператором в целях предоставления отдельных услуг в государственных медучреждениях в рамках оказания медпомощи. Для этого пациенту необходимо предъявить свою «Карту жителя Самарской области». В данном случае она будет являться аналогом полиса ОМС, — следует из опубликованного документа.

Кроме Минздрава, за работу этой функции «Карты жителя» будут отвечать и специалисты территориального Фонда обязательного медстрахования (ТФОМС). Им предстоит осуществлять проверки номеров полисов у пользователей и пациентов.

В Самарской области новый вид пластиковых карт начали тестировать с 2021 года. С одной стороны, их можно использовать как обычную кредитку: расплачиваться за товары в онлайн- и офлайн-режиме, совершать переводы, принимать начисления денег, в том числе и социальных выплат. Кроме того, также в пробном варианте проверяют ее работу в качестве полиса ОМС.

«Карта жителя Самарской области» должна прийти на смену социальной карте. По предварительным прогнозам региональных властей, поддержка вторых должна прекратиться в ближайшие два года. Причем этот процесс поделили на несколько этапов. Первый из них хотят начать уже 1 февраля 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления